В каких местах Черного моря чаще всего тонут люди

Курорты Черного моря — вторые по численности утонувших после Пхукета. Этот водоем считается одним из самых опасных из-за подводных течений. Их называют "тягунами" и "рипами".

В каких местах Черного моря чаще всего тонут люди
© depositphotos.com

Эти подводные течения опаснее всего на берегу. Сначала они прибивают все к мелководью, а затем уносят в морскую пучину камни, морских обитателей и людей. Их опасность заключается не в том, что человека унесет в открытое море, а в том, что он начинает теряться, пытается выбраться и тратит на это все свои силы.

Одним из самых опасных курортов считается Анапа. Ее называют островом детства из-за большого количества парков аттракционов и развлечений для малышей. Некоторые родители оставляют свое чадо на берегу, а сами уходят плавать туда, где поглубже. В итоге дети могут пострадать из-за подводных течений, которые в Анапе появляются довольно часто.

С настороженностью стоит относиться и к другим курортам Кавказа. Туапсе, Геленджик, Сочи и Адлер — все эти города имеют выход к Черному морю и около берега там также есть сильные подводные течения.

Еще одна страна — лидер по количеству опасных случаев — Турция. У этой страны есть выходы к трем морям, в том числе и Черному. Среди русских туристов популярен курорт Синоп, который славится своей архитектурой и природой. На самом деле, около него также часто появляются опасные течения.