Туристы хлынули в Чернобыль после сериала HBO. О страхе и разочаровании гостей зоны отчуждения

Поток туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вырос на треть в мае этого года в сравнении с тем же периодом в прошлом году. Об этом рассказали сотрудники турфирм на Украине. Причина ажиотажа — новый проект HBO об аварии на советской АЭС, который уже обошел по популярности культовые «Игру престолов» и «Во все тяжкие». Чем реальность похожа на сериал, почему некоторые гости зоны разочарованы, а некоторые — восхищены, в материале «360».

Рассказывает Хана

посетитель зоны отчуждения

Сериал HBO вышел, и ровно через неделю после последнего эпизода мы приехали в Чернобыль. Это был действительно хороший момент для поездки

Но для меня причиной поездки стал не только сериал. Я учила историю в школе и знаю об аварии со школьной скамьи. Поэтому я хотела увидеть это все своими глазами.

Также Чернобыль — место, которое посещают (или вернее сказать посещали) не очень много людей. Это тоже привлекло.

Мы начали наше путешествие в Киеве, из которого мы выехали в восемь утра. Было около 40 человек в нашей группе. Мне казалось, что пройдет целая вечность, пока мы попадем в зону отчуждения: очень много пунктов паспортного контроля, ожидания каждого из группы и так далее.

Было порядка 30 градусов, а мы были в защитной одежде — в зоне нельзя быть в открытой одежде — с длинными рукавами, в штанах. Это было тяжело. Поэтому я бы не советовала ехать в зону летом

Первая остановка была в маленькой деревне, где мы могли видеть разрушенные дома, что, на мой взгляд, не было необходимо. После этого мы остановились у радиолокационной станции «Дуга». Я ничего не знала о ней, поэтому было очень интересно — видеть, какая она большая, слушать, для чего она использовалась.

После мы отправились к заброшенному детскому саду со старыми игрушками. И это было так очевидно, что кто-то специально подстроил все так, чтобы они выглядели жуткими. Просто шоу.

Наш гид также показал нам несколько мест, в которых было много радиации. Мы увидели красный лес и перекусили в местном кафетерии.

Нашей последней остановкой был город Припять. Гид провел нас по городу, показал колесо обозрения, здания, футбольное поле, магазины. Это была действительно интересная часть путешествия. Хотелось бы только увидеть больше зданий, в том числе изнутри. В районе шести вечера мы выехали в Киев.

Стоит сказать, что зона очень уж распиаренная, много хайпа. Там нет радиации. Место безопасное, если кто-то из-за этого переживает. Зона похожа на парк развлечений, где люди заинтересованы в том, чтобы найти место с радиацией, и делают селфи, чтобы не пожалеть о поездке

Я не жалею, что поехала туда, но и больше туда не поеду. Зона меня разочаровала. Я могу назвать ее впечатляющей и одновременно спокойной.

Больше всего меня поразил город Припять, потому что я увидела всю мощь природы, которая забирает город обратно себе.

Я не думаю, что сериал и реальный Чернобыль можно сравнивать. Они слишком разные. Реальность абсолютно точно впечатлила меня больше фильма. Только в некоторых моментах вспоминался сериал. Например, когда мы остановились на мосту, с которого в фильме люди смотрели на огонь. Я помню это из сериала. Но во всем остальном реальность и кино абсолютно разные.

Если кто-то поедет только за тем, чтобы увидеть то, что было в фильме, он будет разочарован

Рассказывает Анна

посетитель зоны отчуждения

Из-за сериала едут наверное только иностранцы. Для меня было бы странно ехать из-за фильма. Мы все-таки с этим связаны. Это территория бывшего СССР. Был интерес к истории.

Есть официальные туры. Но, к сожалению, русских там ни за какие деньги никто никуда не водит. У нас есть знакомый, который водит туда туры. С ним и пошли

Там с ним надо пешком ходить. Мы прошли около 50 километров туда и столько же обратно. Было тяжело, выдержали с трудом. Не было специальной подготовки, зато было большое желание.

Не хотелось терять время. Туда можно дойти за два дня. И обратно столько же. Слишком много времени. Почти неделя похода. А так мы вышли в четыре часа дня. В город мы вошли в шесть часов утра.

Конечно, впечатлил город. Он вообще не такой, как нам показывают. Недавно выходил какой-то российский документальный фильм. Там Припять показывали брошенную, будто пять лет назад. А она вся заросшая, вообще не такая, как в СМИ. В центре есть большие дома. Вполне крепкие. Но есть и менее устойчивые. Наш друг сказал, если их хоть раз протопить, могут развалиться. Очень большая сырость в домах.

Больше всего впечатлил сам город, возможность прикоснуться к истории.

У нас был дозиметр. Фона почти нет. Он есть только где медсанчасть. Там, где подвал, где хранится одежда пожарников. Там очень сильный фон. В подвале и гамма-, и альфа-, и бета- — все частицы летают. Там опасно. Туда мы не ходили.

Мы в принципе с молодым человеком занимаемся городскими исследованиями. Это называется urban exploring. У нас туда уже ходили знакомые. И с дозиметрами люди ходят. Если туда пускают официальные экскурсии, там есть даже официальные пятидневные туры… Если бы там было опасно, не думаю, что туда людей бы пускали.

Мы просто забор обошли в одном месте и все. Там просто надо места знать. С нами был опытный человек, который знает, где таких, как мы, могут поджидать сотрудники полиции. У нас были свои меры безопасности. Если мы кого и видели, то издалека, и вовремя успевали уходить. Сам город безопасен. Он, может, даже чище, чем Москва

Есть желание пойти еще. Но пешком тяжело. Если вот русских будут пускать на официальные экскурсии… Ну или через пару лет уже пешком. Сериал понравился. Очень много правды. Но там не было главной площади, к примеру, которую можно узнать. Но в сериале, например, есть момент, где Игнатенко пытается попасть в больницу к своему мужу. Вот двери там точь-в-точь, как у медсанчасти в Припяти. Остальное узнать трудно из-за того, что все заросло.

Рассказывает Анна

посетитель зоны отчуждения

Посмотрела фильм и вспомнила свою поездку в Чернобыль в 2010 году. Тогда поехала, потому что было две мечты — посетить Чернобыль и Освенцим. Обе осуществила.

На Украине, насколько знаю, есть две организации, которые официально осуществляют туры, в том числе для иностранцев. Для того, чтобы туда попасть, нужно обязательно предоставить паспортные данные на человека, который будет запущен в зону с разрешения МЧС Украины. Эта зона отчуждения контролируется МЧС. Там ходят сотрудники полиции. Соответственно, чтобы туда попасть, официально, нужно предоставить заранее все паспортные данные. Вот эти две организации запрашивают сканы паспортов, отправляют их в МЧС, те дают одобрение.

После того как происходит одобрение, оплачивается тур. Но это все на условиях доверия. Я из Москвы тогда отправляла сумму через QIWI Кошелек. Это стоило тогда в районе 100 долларов.

Поездка организована была прекрасно. Встречали нас в Киеве на микроавтобусах с утра. И после этого отвозили соответственно в зону. В самом городе Припять есть база МЧС. Там происходит обязательный инструктаж: что можно делать, что нельзя, куда идти, куда не надо идти, каковы замеры, где безопаснее всего.

После этого проходит экскурсия по всей зоне. В принципе никто не ограничивает, куда идешь, туда идешь. Но всегда сопровождает группу сотрудник МЧС Украины с дозиметром. Обязательно в группе есть еще два представителя компании, которая организовывает эту экскурсию. Они тоже с дозиметрами.

Все они прекрасно знают историю, владеют несколькими языками, потому что группа состоит, в основном, из иностранцев. Из России мало людей было. Очень много итальянцев почему-то было. Везде посмотрели, опасные участки не посещали. В конце посещения был прекрасный обед в штабе МЧС. И нас отвезли обратно в Киев.

Все это занимает день. Нас было человек 12-15, из которых два сопровождающих, один сотрудник МЧС. Небольшие группы, такие, чтобы всех можно было контролировать.

Все и так ведут себя адекватно, то есть никто не бежит в подвал больницы, где хранятся вещи ликвидаторов, например.

С России сейчас туристы, насколько знаю, не ездят. Там приостановлена передача денежных средств — между Россией и Украиной. Невозможно ни через банковский перевод, ни через терминал это сделать. Оплатить экскурсию дистанционно, например, невозможно. Ну и плюс въезд на территорию Украины тоже сейчас проблематичный.

Но я смотрю, что иностранцы ездят. Это видно по социальным сетям. Это хороший доход для государства, достаточно неопасный. Максимальная доза дозиметра, как говорят в сериале, — 3,8 микрорентген в час. Около реактора, где нам выделили 10 минут на фотографии, как раз было 3,8. А на другом — прям видно на фото — 4,78. Это как 400 рентгенов для грудной клетки на одного человека.

Спустя 10 минут нас срочно погрузили в автобус и увезли. Но такое облучение можно в принципе получить на каком-нибудь курорте в районе Экватора. По сути то же самое солнечное излучение за день пребывания на пляже.

© телеканал «360»

Ехать, конечно, лучше в определенное время — лучше не летом. Потому что это пыль, это все-таки жара — вдыхается больше радиоактивной пыли. Я специально ехала в ноябре, когда нет ветров, когда листвы нет. Так видно город лучше к тому же. Ну и плюс летом жарко, а ходить в зоне в открытой одежде нельзя. Все должно быть полностью закрыто. На мне было несколько слоев одежды. Это все-таки защита.

Потом, когда ты проходишь через рамки на КПП, видишь специальные устройства, сканирующие тебя на предмет радиоактивного заражения. Нас предупредили, что можем фонить и, в случае чего, нужно будет снять одежду и переодеться в другую, которую надо брать с собой. Честно могу сказать, я фонила. Скорее всего, обувь. Потому что там везде был мох. Естественно, мы много ходили. Могли ботинки фонить. Но в принципе мы спокойно вышли, никто не заморачивается по этому поводу. Это было нестрашно.

Страшно было, когда мы проехали по какой-то дороге, мимо рыжего леса (около 202 квадратных метров деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, принявших на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году — прим. «360»), просто въехали в поле, ничего нет, только дорога и поле, вдруг у всех резко запикали дозиметры. Звук был страшный. Сразу какая-то паника у всех началась.

Руководители группы скомандовали срочно менять маршрут. Страшно, когда не видишь угрозы, но ты ее слышишь по приборам. Вот это, конечно, опасно.

Больше всего впечатлил масштаб города и трагедии. Достаточно большие дома — 20, 25-этажные. Огромное количество людей. Там был первый супермаркет, которых не было еще в СССР. Большие проспекты, огромные дома. И все вот это пустое. Это все эвакуировано, никого нет.

Новые города, прекрасно сделанные детские площадки. Город был богатый, потому что это атомная структура, которая подразумевает хорошие зарплаты. Все было на высоком уровне сделано, и все это брошено. Пустые жилые кварталы. Масштаб поражает. Не сам реактор.

Сама Припять похожа, конечно, на ту, что показывают в сериале, но это не то. В городе очень большие дома. А в фильме, который, как я почитала, снимали на окраине Вильнюса (съемки города Припять осуществлялись в Вильнюсе, в районе Фабиёнишкес — прим. «360»), они существенно меньше. Все похоже, но дома маленькие. А в Припяти — как в Бутово приехать. Примерно такие огромные дома. Чтобы понимать, сколько людей на один квадратный метр жило.