Врачи рассказали, какие лекарства необходимы в путешествии

Клинический фармаколог столичного Департамента здравоохранения Марина Журавлева рассказала, что нужно положить в аптечку, чтобы отдых прошел без происшествий.

Врачи рассказали, как собрать отпускную аптечку
© depositphotos.com

Врач рассказала, что в отпуске необходимы термометр и тонометр. Они помогут определить причину заболевания.Также нужно брать антигистаминные препараты. Они снимут первые симптомы, если у вас проявится аллергия.

Многие люди часто переедают в отпуске. Особенно, если берут программу All Inclusive. Это может стать причиной дискомфорта и отравлений, поэтому очень важно брать с собой лекарства для улучшения пищеварения. Противостоять осложнениям в работе желудка и кишечника поможет абсорбирующий активированный уголь. А от болей спасут анальгетики. Важно брать с собой жаропонижающие препараты, особенно, если вы путешествуете с ребенком. По статистике, они чаще заболевают в путешествиях, чем взрослые.

Помимо лекарственных препаратов, в аптечке нужны средства для обработки ран: перекись водорода, йод или зеленка, а также бинты и пластыри. Врачи рекомендуют брать травяные успокаивающие настойки, поскольку и в путешествии бывают стрессовые ситуации.

Кроме того, эксперты предупреждают, что аптечка должна составляться индивидуально. Если у вас есть такие препараты, которые вы принимаете по назначению врача, их тоже нужно взять с собой.