Какие маршруты выбирают иностранцы в Москве

Водка, балалайка и медведи на улицах – эти и другие стереотипы о России все еще живут за границей. Проверить, так ли все обстоит, как утверждается в слухах, решаются все больше иностранцев. В прошлом году, к примеру, в Москву приехали почти три миллиона туристов, а доходы города составили 118 млрд рублей, сообщает «МИР 24». Конечно, на эти цифры повлиял Чемпионат мира по футболу, который проходил в России. Чем сейчас может приманить туристов Москва и какие маршруты они чаще всего выбирают?

Какие маршруты выбирают иностранцы в Москве
© Мир24

Легенда рок-музыки Джон Бон Джови снова в Москве. Спустя 30 лет американский музыкант вместе со своей группой прилетел в Россию. Артисты дали жару, а перед выступлением, кажется, зарядились культурным духом столицы. Первым делом Бон Джови отправился в Третьяковскую галерею и на Красную площадь. Кстати, с этого исторического центра России обычно и начинается туристический маршрут. Погулять по территории Кремля – обязательная программа для всех иностранцев, говорят экскурсоводы.

«Оружейная палата – тоже один из музеев Кремля, который достаточно популярен. У меня была семья из Саудовской Аравии: пару лет назад они были, посмотрели Оружейную, были в полном восторге и сказали, что нигде не видели такого собрания драгоценных вещей, как у нас. Конечно, все идут на парящий мост, чтобы сделать панорамное фото с Кремлем, Москва-рекой, сталинской высоткой, реже с «Москва-Сити»», – рассказала гид Елена Андрэ.

Сегодня у Елены группа австрийцев – среди них есть и те, кто приехал в Москву уже в третий раз. У каждого есть свои любимые места.

«Москва – это разнообразие архитектурных стилей. В Кремле мне понравилась Оружейная палата, Соборная площадь, особенно золотые купола. Обилие куполов! И русская кухня. Я уже попробовала фаршированные перцы».

«Одно из моих любимых мест – Воробьевы горы, Там, где вид на университет открывается, на одну из сталинских высоток».

«Москва превзошла все мои ожидания. Это большой, красивый и современный город. Мне очень понравилось здесь метро. Я видел метро и в Вене, и в Париже, но в восторге остался от метро московского».

Прокатиться в московском метро любят многие иностранные звезды. Том Харди – не исключение. Британский актер спускался в столичную подземку на станции «Площадь революции», чтобы потереть нос бронзовой собаке. Несколько лет назад настоящий фурор в метро произвел Арнольд Шварценеггер. «Терминатор» попал на «Охотный ряд» прямо в час пик – и, судя по фото, был только рад этому.

Большой театр, храм Христа Спасителя, а еще исторические усадьбы «Царицыно» и «Коломенское» – эти достопримечательности по душе искушенным туристам. Среди таких – аргентинская актриса Наталья Орейро и итальянка Орнелла Мути. Кинозвезд можно встретить и у Театра мюзикла или кинотеатра «Октябрь», где приглашенные на фестивали знаменитости общаются со своими поклонниками.

«В Москве есть несколько мест, которые очень популярны у западных звезд. Например, это пятизвездочные отели. Там проживают, как правило, звезды первой величины: Анджелина Джоли, Джонни Депп. Мне посчастливилось столкнуться с Джонни Деппом в холле отеля, как раз в тот день я там организовывала свадьбу в стиле «Оскар», и мои молодожены стали счастливчиками – обладателями фотографии в обнимку с Джонни Деппом», – отметила Екатерина Акимова.

В прошлом году визит Джонни Деппа в Москву был насыщенным. Он прилетел в рамках гастролей своей группы «Голливудские вампиры». В свободное время Депп гулял по городу: посетил Мавзолей и музей Маяковского. Оказывается, это один из его любимых поэтов. Такие «места силы» в Москве есть у многих иностранных селебрити. Кто-то ходит в баню, а кто-то – в рестораны русской кухни. Мы в России всегда рады гостям – особенно, если они такие талантливые.