На чем больше всего экономят российские туристы

Российские туристы, как известно, знают толк в отдыхе. Однако, отдыхать они стараются по средствам. Ограниченные бюджеты диктуют свои правила при планировании поездок. Так на чем же больше всего экономят путешественники из России?

На чем больше всего экономят российские туристы
© depositphotos.com

Одна из самых серьезных статей расхода — авиабилеты. Согласно исследованию Aviasales, в первую очередь россияне экономят на авиабилетах. Половина из трех тысяч опрошенных туристов признала, что выбирают самые дешевые билеты. При этом люди без страха выбирают авиакомпании-лоукостеры, рейсы с многочасовыми пересадками и безбагажные тарифы.

Почти также рьяно российские туристы экономят на мобильной связи и интернете. Большинство туристов не покупают местные сим-карты и рассчитывают на Wi-Fi в отелях и общественных зонах. А 15 % опрошенных ради экономии могут и вовсе отказаться от связи и интернета на время поездки.

Кроме того, российские туристы привыкли экономить на экскурсиях. 12% наших путешественников ищут бесплатные экскурсии, заранее скачивают аудиогиды или пользуются кауч-серфингом, когда можно пожить у местных бесплатно или попросить показать город.

Оказывается, целых 11% российских туристов не покупают в поездках ничего кроме еды. Как известно, цены в европейских ресторанах не радуют глаз граждан РФ, поэтому некоторые просто покупают сендвичи в супермаркетах и даже воду набирают в специальных городских фонтанчиках (таких, кстати, очень много в Армении).

Изобретательные русские туристы придумывают свои схемы экономии. Так, некоторые даже покупают талон на общественный транспорт на один день, и, если билет больше не пригодится, перепродают другим туристам.