Почему нельзя спать во время взлета и посадки самолета

Для многих людей крепкий сон - единственный способ справиться с аэрофобией. Но прежде, чем сладко заснуть на все время полета, - подумайте дважды, стоит ли этот сон здоровья ваших ушей.

Почему нельзя спать при взлете и посадке
© depositphotos.com

Когда самолет набирает высоту или наоборот снижается, в салоне моментально изменяется давление воздуха. По этой же причине у людей в начале и конце полета закладывает уши. Чтобы избавиться от неприятного ощущения, необходимо хорошо зевнуть. Разумеется, спящий человек сделать этого не может.

Тем временем разница между атмосферным давлением и давлением в барабанной полости уха становится критической. Заложенность в ушах провоцирует не только острую головную боль, но также головокружение, ушную инфекцию, кровотечение из носа и даже полную потерю слуха.

Уменьшить давление на барабанные перепонки спящий человек не в состоянии. Ему попросту не удастся активировать мышцы, открывающие евстахиеву трубу (канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой) и снабжающие среднее ухо воздухом.

Вряд ли, отправляясь в отпуск, вы бы хотели столкнуться с проблемами, еще не оказавшись в месте назначения. Именно поэтому, даже если очень хочется спать, подождите, пока самолет наберет высоту, и постарайтесь проснуться перед посадкой.