Почему в Египте опасно купаться ночью

Курорты Египта давно пользуются у россиян особой популярностью. Эта страна славится своими туристическими достопримечательностями и морем, где можно увидеть редких морских обитателей. Но после заката купаться запрещено, и многие думают, что это обычная прихоть отельеров, но это не так.

Почему в Египте опасно купаться ночью
© depositphotos.com

На самом деле, купание в море после 18 и 19 часов может быть опасно для туристов. Дело в том, что в Красном море обитают разные виды хищных рыб: от скатов до мурен. Если днем они прячутся на глубине от жары, то ночью, когда песок остывают, они появляются на мелководье в поисках пищи.

Помимо мелких хищников, в красном море есть и крупные — акулы. Днем их отгоняют специальные люди, а также помочь могут спасатели, которые работают на пляже. В темноте тонущего человека трудно увидеть или услышать.

Многие морские хищники — ядовиты. И это представляет большую опасность. При ранении некоторые туристы забывают о небольшой ссадине и пренебрегают визитом к врачу. Если вас укусили в Красном море, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Еще одна опасность, которая подстерегает туристов, — морские ежи. Ночью их легко не заметить и наступить. Их иголки очень острые и тонкие, поэтому, если они останутся, вынуть их будет очень проблематично: из-за хрупкости они просто будут отламываться. Туристу только останется ждать, когда она рассосется, а это занимает более двух недель. Сам процесс заживления очень болезненный и может испортить весь отдых.

Помимо живности ночью можно напороться на кораллы. Некоторые из них могут быть очень острые, а из-за них остаются глубокие раны.

Более того, медицинская помощь, которую оказывают после нарушения правил безопасности, не входит в страховку, поэтому туристу придется платить за это отдельно.