Что категорически нельзя провозить в поездах

Правил провоза багажа в поездах, гораздо меньше чем в самолетах. Однако пассажирам, которые часто пользуются железнодорожным транспортом следует знать, что категорически нельзя укладывать в свои чемоданы.

Так, если вы пользуетесь поездами международного сообщения, стоит ознакомится со списком «запрещенки».

Например, по таможенным правилам пассажир может провезти с собой не более 3 литров алкоголя. При этом, домашнее вино провозить запрещается вовсе.

Также категорически нельзя провозить сыр и мед без заводской упаковки. То есть, если вы приобрели такие продукты у бабушки на рынки, ввозить и вывозить их через границу запрещается.

А вот фрукты, свежие овощи и орехи можно провозить исключительно в объеме до 5 килограмм.

Кроме того, нельзя перевозить драгоценные камни и металлы, наркотические средства, психотропные вещества, архивные документы, радиоэлектронные средства, органы и ткани человека, кровь и ее компоненты.

Конечно, в вагонах запрещается провозить пиротехнику, фейерверки и любые легковоспламеняющиеся вещества, военные ножи, огнестрельные ружья.

Запрещены к провозу бьющиеся предметы, хрупкие и стеклянные предметы, а также детские коляски и велосипеды в собранном виде, животных без клеток и специальных контейнеров.

Также нельзя провозить зловонные предметы. Поэтому не удивляйтесь, когда ваши соседи пожалуются на рыбу в вашей сумке, а проводник, совершенно законно, попросит ее выбросить.

Несмотря на такие запреты, пассажиры поездов могут брать с собой десятки килограммов вещей. Например, с собой можно взять 36 килограмм ручной клади, а в вагонах СВ – и все 50.