Непреодолимая высота: почему люди гибнут в очереди на Эверест?

В 21 веке средняя смертность среди людей, решивших покорить Эверест, составляла шесть человек в год. Однако только этой весной на подъеме к высочайшему мировому пику погибло 11 человек, среди которых альпинисты из США, Великобритании, Австрии и других стран. Что же случилось в этом году? Эксперты выделяют четыре главных причины всплеска смертности.

Почему люди гибнут в очереди на Эверест
© @nellyattar

Неопытные альпинисты

В 2019-м участились случаи, когда в базовый лагерь у подножия горы прибывали альпинисты-новички. К тому же большинство из них, как правило, имели лишь одного проводника в составе команды. В критической ситуации один проводник не может справиться, ведь прежде всего ему необходимо обезопасить себя.

Слишком много людей

В этом году Непальское правительство выдало рекордное число лицензий на подъем - 381. Так как экстремалов сопровождают носильщики, всего на Эверест отправилось порядка 600 человек. Из-за этого перед спуском и перед подъемом люди часами ждут своей очереди, в то время как кислород в баллонах заканчивается.

Плохая погода

После прихода циклона Фани, который причинил множество разрушений в Индии и Бангладеш, в Гималаях усилился ветер, сорвав на подъеме к Эвересту почти 20 палаток. Непогода помешала установке веревочных лестниц, которые обычно помогали альпинистам добраться до вершины. Пока стихия была непреклонна, людей в базовом лагере становилось все больше и больше.

Конкуренция среди операторов

За последние несколько лет на рынке резко увеличилось число фирм, выдающих лицензии на восхождение. Старые борются с новыми, и, дабы заманить клиентов, максимально снижают цены. Кроме того, желая сэкономить, операторы нанимают неопытных проводников, которые не представляют, как вести себя в экстренных ситуациях.