Негласные правила, которые существуют при авиакатастрофах

Все мы знаем правила, которые нужно соблюдать в случае внештатных ситуаций на самолете. Их стюардессы каждый раз рассказывают перед взлетом. Но существуют негласные правила в случае авиакатастроф, которые облегчат жизнь вашим близким.

Неписаные правила на случай авиакатастроф
© depositphotos.com

Нельзя менять место, которое было выдано при регистрации

Очень часто стюардессы отказывают людям в пересадке при наличии свободных мест и ничем это решение не обосновывают. Существует теория, что это сделано для того, чтобы при авиакатастрофе специалистам было легче опознать тело по месту, которое было выдано при регистрации. По этой же причине нужно всегда быть пристегнутым во время полета. На самом деле, это неправда. Большинство авиакомпаний разрешают пересаживаться пассажирам на другие места, а пристегиваться во время полета необходимо для того, чтобы не получить травмы в случае турбулентности или другой внештатной ситуации.

Нужно засунуть посадочный талон за щеку

Для простоты опознания некоторые рекомендуют засунуть посадочный талон за щеку. Если вы понимаете, что самолет начинает падать, то нужно совершить это простое действие. Также можно держать его во внутреннем кармане джинс или куртки. Но на самом деле, этот способ тоже не будет работать. Во-первых, вряд ли он уцелеет при авиакатастрофе, а, во-вторых, вся информация на нем смажется из-за слюны во рту. Поэтому, эта теория тоже вызывает сомнения.

Нужно взять свой паспорт в зубы

Такая теория тоже существует, и многие ей верят. Это тоже предлагают делать для того, чтобы было легче опознать тело и успокоиться во время внештатной ситуации. Для второго пункта вполне логично: человек будет сосредоточен на том, чтобы не выронить паспорт изо рта и не будет поддаваться панике. Но вероятность того, что бумажный документ уцелеет при несчастном случае, как и в предыдущем пункте, крайне мала.