Почему в вагоне лучше выбирать места у туалета

Поездная романтика, стук колес, приятное укачивание и возможность купить на остановке теплые пирожки — у железнодорожного транспорта есть немало плюсов. Многие предпочитают годами ездить только на поездах, однако при покупке билета все еще долго думают, какие места в вагоне лучше выбрать.

Почему в вагоне лучше выбирать места у туалета
© depositphotos.com

Оказывается, места у туалета зачастую становятся для пассажиров идеальным решением, несмотря на то, что многие считают их худшими в вагоне.

«В прошлом году ехали 1,5 суток в 1 блоке у туалета… Думала, кошмар беспросветный, оказалось - одни плюсы. Во-первых, 53-54 места — это склад одеял, т.е. напротив никаких попутчиков не видишь, в этом плане едешь почти как в купейном вагоне, мы сами по себе, нас никто не видит, и мы не замечаем людей…», — поделилась читательница на популярного форума.

Действительно,в первом и последнем купе не ощущается «толпы» пассажиров-соседей, даже если вы едете в плацкартном вагоне. Второй очевидный плюс — не нужно стоять в очереди в туалет. Стоит только выглянуть, и вы уже заняли место. Особенно хороши места у туалетов рядом с проводником, потому как считается, что эти туалеты обычно чище.

Первое купе хорошо и тем, что вы всегда находитесь близко к титану с кипятком, и нет необходимости нести горячий стакан через весь вагон.

Кроме того, какой бы вагон вам не попался, у туалета и у кипятильника всегда находится по одной розетке. Можно оставить свой телефон заряжаться, и спокойно за ним наблюдать, не боясь за его пропажу.

Еще один плюс первого купе — недалеко нести чемоданы. Один шаг, и вы прямо у выхода! Если же вы выбрали места у туалета в последнем купе, можно будет попросить проводницу открыть ближнюю для вас дверь.

Стоит отметить, что места у туалета зачастую могут обойтись вам гораздо дешевле. Например, в плацкартных вагонах бывают скидки 15-30% на купе (блок из 6 мест) у туалета. Опытные пассажиры знают, что 38 (верхнее боковое) место в плацкарте всегда дешевле всего.

«И всегда можно постоять у окна возле бойлера, держась за поручень и глядя в дальние дали (это почему-то интереснее, чем из купе) - всегда можно улучить минутку и опередить других желающих, ибо мы ближе! И там никто не курит.», — заметила девушка, всегда выбирающая места у туалета.