Названа сумма, которую россияне выплатили ради доступа к поездкам за границу

Попавшие в список невыездных россияне с начала 2019 года выплатили долги на 26 млрд рублей ради поездок за границу. Об этом ТАСС сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Эта сумма почти на треть больше, чем годом ранее: в 2018 году невыездные должники выплатили до конца мая 18,2 млрд рублей.

Приставы сообщили, что последовательно наращивают практику ограничений выезда за рубеж для должников.

Если на конец мая 2018 года в списке невыездных находилось 2,3 млн человек, то в этом году к началу лета в список попали 2,7% взрослого населения России, то есть более 3,2 млн человек.

По данным ФССП, в этом году чаще всего — в 17% случаев — невыездными становились должники по кредитам. На втором месте алименты: таких должников 16%.

4% невыездных — это должники по штрафам ГИБДД, еще 4% — по счетам за электричество, 3,5% — по налогам, еще 3% — по счетам за ЖКХ. Также в список невыездных попадали должники по налогам, уголовным и административным штрафам.

До закону «Об исполнительном производстве» человеку могут ограничить выезд за границу, если его долг превышает 10 тысяч рублей по алиментам и в случае возмещения вреда здоровью, имущественного или морального вреда, и 30 тысяч рублей по другим долгам.

Выезд может быть ограничен, только если суд принял решение о взыскании долга, уведомил об этом приставов, и они, в свою очередь, внесли человека в список невыездных.

Банк или управляющая компания без решения суда ограничить передвижения должника не могут.