В какой стране самый дешевый Макдоналдс

Путешествуя по новым странам, туристы очень часто ищут знакомое место, где можно перекусить, переждать время, зарядить телефон или бесплатно воспользоваться уборной. Конечно, наши взгляды всегда привлекает популярная красно-желтая вывеска Макдоналдс.

В какой стране самый дешевый Макдоналдс
© depositphotos.com

Ресторан быстрого питания работает в 100 странах по всему миру, а общее количество Макдоналдсов превышает 36 тыс. При этом меню в ресторанах разных государств сильно отличается в зависимости от национальных предпочтений в регионе (в некоторых странах даже есть «халяльные бургеры»). Согласно политике ресторана, цена на блюда также резко отличается. Где-то за вкусный обед вам достаточно будет выложить 300 рублей, а в каких-то странах, чтобы вдоволь насладиться фаст-фудом, придется потратить не меньше 1000 рублей!

Осталось только выяснить, в какой стране полакомиться бургером и картошкой фри можно за меньшую цену. Так например, самый продаваемый бургер в Макдоналдс — Биг Мак. Поэтому журнал The Economist с 1986 года ежегодно публикует «Индекс Бик Мак», по которому оценивается индивидуальная покупательская способность страны.

В 2019 году самый дорогой Бик Мак продают в Швейцарии, Норвегии и Швеции ( от 350 до 450 руб.). Зато самый дешевый бургер можно купить в Украине, России, Южной Африке, Малайзии, Египте и Турции ( от 100 до 150 руб.).

Еще одно любимое лакомство в Макдоналдс — картошка фри. Цены на нее также самые дешевые в Украине — около 72 рублей за большую порцию. В России же «кулек» картошки обойдется покупателям в 77 рублей.

Таким образом, россияне могут спокойно отправляться за бургером и картошечкой в соседний Макдоналдс, зная, что заплатят они за свой обед в три раза меньше, чем им пришлось бы в Цюрихе или Осло.