10 секретов на борту самолета, о которых вы не догадывались

Рассказываем, где меньше всего трясет, почему места у окна на самом деле не самые лучшие и можно ли попросить у стюардессы добавки.

10 секретов на борту самолета
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Если боитесь турбулентности — садитесь в первые ряды

В хвосте самолета трясет сильнее, чем в начале. Поэтому если вас пугает турбулентность, то выбирайте место поближе к носу воздушного судна. Кстати, если есть возможность выбрать время вылета, то предпочтите утро. По данным исследований, в утренние часы пассажиры меньше всего страдают от турбулентности.

Места у окна не обязательно самые лучшие

Вид, конечно, у окна красивее, тут не поспоришь. Но температура воздуха за иллюминатором, как правило, достигает — 60 градусов. Из-за этого корпус самолета сильно охлаждается и у окна вы можете замерзнуть. Особенно если вы летите летом и легко одеты. Так что если хотите смотреть в иллюминатор, то захватите с собой в полет теплую кофту.

На последних рядах лучше обслуживание

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Стюардессы признаются, что обслуживание на последних рядах намного лучше. Объясняется все просто — за вами нет других пассажиров. Да и в самолетах часто не хватает дополнительных пледов или подушек, а сидя на заднем месте, вы всегда их получите.

Не стесняйтесь просить добавки

Дело в том, что у еды на борту самолета ограниченный срок годности, поэтому после завершения полета вся невостребованная еда выбрасывается. Если вы не наелись — не стесняйтесь попросить у бортпроводницы добавки: вам, скорее всего, не откажут.

Дверь туалета можно открыть снаружи

Да-да, такая функция предусмотрена в случае ЧП. Во многих самолетах механизм блокировки двери установлен под значком “Не курить” у двери туалета. Так что человек может просто поднять откидную створку с изображением сигареты и повернуть задвижку, чтобы дверь разблокировалась. Кроме того, у стюардессы есть ключ на случай, если пассажир застрянет в уборной.

В самолете не очень чисто

Генеральную уборку на борту после каждого полета большинство авиакомпаний не проводит — да и времени на нее нет. Поэтому помните, что одеяла и подушки не стирали, а подносы для еды не мыли. Откидные столики у сидений максимум протерли тряпкой, так что помните об этом.

В туалете есть пепельницы

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Да, курить на борту категорически нельзя, но тем не менее пепельницы в туалетах есть. Сделано это на случай, если какой-то незадачливый пассажир все же закурил, и чтобы он не тушил окурок в мусорном ведре. Но лучше так не делайте, в любом случае запах будет заметен и вас заставят оплатить штраф.

Не стоит много пить в самолете

Помните, что один стакан в небе равен двум на земле. Дело в том, что во время полета атмосферное давление в салоне самолета ниже, чем на земле. Соответственно, пониженное давление снижает способность организма поглощать кислород и вызывает головокружение. Из-за сниженного уровня кислорода в крови вы можете ощутить себя в воздухе более пьяным, чем на земле.

Кислорода в дыхательной маске хватит всего на 15 минут

Но не волнуйтесь, этого времени вполне достаточно для экстренной посадки. Также обязательно проверяйте перед полетом наличие под сиденьем спасательного жилета. Бортпроводницы рассказывают, что есть пассажиры, которые крадут их “на память”.

Старайтесь избегать кресел у перегородки

Это отличный лайфхак, как избежать нежелательного соседства с плачущим ребенком. Обычно родителей с грудными детьми размещают у перегородки в салоне, поскольку там проще всего поставить детскую люльку. Так что, выбирая места, помните об этом.