Лайфхаки от проводников для отличного путешествия

"Омск Здесь" поделится с вами полезными рекомендациями и фишками, которые могут быть полезны вам в путешествиях по России на поездах дальнего следования. Лето - это сезон отпусков и путешествий. Многие отправляются в дорогу на поезде, но готовы ли вы к такой поездке? Знаете ли вы, что обязательно нужно взять с собой и что категорически запрещено делать в вагоне? Несмотря на популярность поездов, лишь немногие разбираются в тонкостях путешествий на них. "Омск Здесь" пообщался с опытными туристами и проводниками и собрал для вас полезную информацию, которую должен знать каждый покупающий билет на поезд.

Лайфхаки от проводников для отличного путешествия
© Омск Здесь

Когда вы будете планировать свой отпуск, то имейте в виду, что цены на билеты в один и тот же поезд могут сильно отличаться, в зависимости от даты покупки билета: чем ближе к отъезду, тем дороже. На большинство поездов билет можно купить за 90 суток. Исключения составляют летние, столичные и международные направления.

Кроме того, цена будет зависеть и от полки в вагоне. Нижние стоят обычно дороже, но, купив билет заранее, можно сэкономить. Кстати, существуют также купе, где могут ехать только женщины или только мужчины. При покупке можно озвучить свои предпочтения кассиру или сориентироваться по значкам на сайте РЖД.

Часто пассажиры не могут выбрать, печатать билет в кассе вокзала, дома на принтере или совсем не печатать. Вообще, делать из электронного варианта бумажный вовсе не обязательно, все ваши данные и так будут у проводника. Но для вашего спокойствия мы всё же советуем распечатать документ дома.

Не забудьте и про то, что билет для домашнего животного тоже нужен. Мелким зверям и птицам необходимы переноски или клетки. Собакам крупных пород - намордник и поводок. Больших собак перевозить в плацкартном вагоне нельзя.

© Омск Здесь

На случай, если вы вдруг передумаете ехать, то сдать билет с минимальными денежными потерями можно самое меньшее за 8 часов до отправления поезда: тогда сумма удержания будет чуть больше 200 рублей. При 8 и менее часов до отправки, вам следует уточнять размер удержания в кассе или на сайте компании.

Если вы перевозите крупногабаритный багаж, то помните, что сумма трёх его измерений не должна превышать 180 см, а вес должен быть не больше 36 кг, в противной ситуации, вам нужно будет оплатить багажную квитанцию. Но есть исключения для детских и инвалидных колясок, спортивного инвентаря, велосипедов, охотничьего и спортивного оружия в чехлах.

При сборе чемоданов, обязательно положите с собой необходимые лекарства: обезболивающие, жаропонижающие, противодиарейные и от простуды. В вагоне, конечно, есть аптечка, но в ней может не оказаться нужного вам лекарства.

Если вы опаздываете и до отправления поезда времени почти не остаётся, то срочно заходите в любой ближайший к вам вагон (своего состава, естественно), главное - предъявите документы. А вот когда поезд начал трогаться, вы не сможете в него попасть, даже на очень маленькой скорости, так как двери закрываются с началом движения. Но не переживайте, вам нужно срочно вернуться в кассу вокзала и либо переоформить билет на ближайший поезд, либо сделать возврат.

Будьте внимательны, теперь в проездных документах указывается местное время, а не московское.

Бельё вам выдадут почти сразу после отправления поезда. Вы не обязаны сами его снимать и сдавать по прибытии, но вам скажут только спасибо, если вы всё сложите и отдадите проводнику.

Многие даже не представляют, что во время дороги можно принять душ. А такая услуга существует, правда, но не во всех поездах. Когда состав идёт по длинному маршруту, то, скорее всего, в штабном вагоне есть душ, но он будет платным, - 150 рублей, плюс вы можете приобрести набор полотенец и санитарно-гигиенический комплект (шапочка, гель для душа, мыло, тапочки, мочалка, шампунь). Эту информацию можно получить у проводника.

А ещё, если вы часто путешествуете в поездах, то наверняка замечали, что билеты проверяют перед посадкой и во время движения. Многие пассажиры недовольны этим фактом. Проводник просит вас повторно показать билет и паспорт не из-за любопытства или рассеянности, а чтобы удостовериться в правильности данных, заполнить необходимые документы, которые нужны для отчётности. Кроме того, они пригодятся, чтобы вас вовремя разбудить.

Люди часто интересуются, где можно курить в поезде, возможно, ответ вас удивит, но - нигде. Ни в туалетах, ни в тамбурах. Вагон способен загореться моментально, лучше потерпеть до станции, чтобы не создавать угрозу жизни. Алкогольные напитки пить тоже нельзя, даже в том случае, когда вы никому не мешаете. Если такой пассажир начинает вести себя неподобающе или на него жалуются другие пассажиры, то к нему вызовут наряд полиции и вполне могут высадить до его станции назначения.

Что касается зарядки телефонов, то во многих новых вагонах есть USB-разъёмы. В старых вагонах - розетки, но обратите внимание на указанный вольтаж, чтобы не испортить свой телефон. Как правило, эти данные написаны на вилке для зарядного устройства. И не пытайтесь высушить волосы феном или погладить одежду: в лучшем случае вы можете обесточить вагон, в худшем - спровоцировать пожар.

А вот и один из самых животрепещущих вопросов, который стал причиной многих вагонных ссор: могут ли пассажиры с верхних полок сидеть на нижних? По правилу перевозок пассажир с нижней полки не обязан пускать на своё место других людей. Так что в таком случае нужно быть дружелюбным и попросить разрешения

Кстати, звуки неумелого музыканта, которые вы можете иногда услышать в пути, - это не назойливый сосед из ближнего купе: так поют рельсы.

Если телефон сел, зарядку вы не взяли, а вид из окна поднадоел, то можете попросить проводника принести вам шашки, шахматы или домино, останется найти только оппонента.

© Омск Здесь

В том числе бесплатно вам предоставят стакан с подстаканником, ложку, вилку, тарелку, столовый и консервный ножи. Вы не обязаны докупать к ним чай или еду.

Кстати, пледы и подстаканники не являются сувенирами, а за то, что у вас дома появляется подобный трофей - проводник получает денежный штраф. Если вам хочется дома пить чай из знаменитого атрибута РЖД, то вы можете его купить. Такой сувенир будет стоить от тысячи рублей.

Некоторые изобретательные пассажиры готовы греть свою еду на титане, к слову, температура внутри 80-100 градусов. Понимаете, что может произойти с вашим тонким пластиковым контейнером или консервной банкой? Сейчас во многих новых вагонах есть микроволновая печь, и проводник может бесплатно погреть вам еду. Однако угадать, какой вам попадётся вагон, по-прежнему сложно. Отдайте предпочтение еде, которую можно заваривать кипятком или продуктам, которые можно есть холодными.

Кстати, о холодном. У проводников также есть холодильники, правда, они маленькие, но воспользоваться ими можно. Предпочтение отдаётся в первую очередь лекарствам и детскому питанию.

Для комфортного путешествия важно знать не так много правил и придерживаться их.

Надеемся, что теперь ваши путешествия с помощью железных дорог будут проходить легче. Приятного путешествия!