Крым обсуждает правила этикета для туристов

В Крыму могут ввести правила этикета для туристов. С таким предложением выступила психолог Юлия Евдокимова, отметив, что курорты полуострова необходимо разделить на зоны и определить, что и в какой зоне туристу можно, а что нет. Например, где нужно ходить в шлепанцах и купальниках, а где – в костюмах и вечерних платьях. «ФедералПресс» решил спросить у экспертов, какие правила и где можно ввести, можно ли предусмотреть ответственность и как это скажется на туристах.

Крым обсуждает правила этикета для туристов
© РИА "ФедералПресс"

И для крымчан тоже

Президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский считает идею составить собственные правила хорошей и предлагает ввести пропаганду туристического этикета – установить билборды и повесить в местах отдыха плакаты с соответствующим текстом.

«Люди будут задумываться, стоит ли ходить в плавках в общественных местах и выбрасывать мусор на туристических тропах. Есть же пропаганда здорового образа жизни, почему не может быть пропаганды культурного образа жизни?»

– уверен эксперт.

Кроме того, Зеленский считает, что поучиться этикету не помешает и самим крымчанам, особенно тем, кто непосредственно работает в туристической сфере. В качестве примеров отсутствия культуры и такта он приводит неопрятную одежду у официантов и чрезмерно громкую музыку в барах вблизи жилых массивов и отелей, которая радует далеко не всех гостей и жителей полуострова. «Бывает, что сами жители Крыма не совсем адекватно выглядят и ведут себя в курортных зонах», – отмечает глава Ассоциации туроператоров.

«Это запредельно, нас не поймут»

Юлия Евдокимова, выступившая с предложением ввести правила для туристов и зонировать курорты, ссылается на опыт других стран. Например, упоминает Китай, где ежегодно выпускаются около 80 тысяч брошюр с правилами поведения для туристов.

«Если люди подключатся, можно составить не обидные ни для кого, но в то же время целесообразные правила этикета для Алушты, Ялты, Евпатории, для дикого пляжа или пляжа общего пользования»,

– уверена психолог.

Директор «Крымтурбюро на Москольце» Ирина Полянская удивлена фактом существования китайских брошюр. Она говорит, что за все ее шесть поездок в Китай ничего подобного она не видела. Не было никакого упоминания о «кодексе чести туриста» и на пекинской конференции Международной федерации журналистов и писателей по вопросам туризма (FIJET).

«С трудом себе представляю реализацию этого нововведения. Бумажку в аэропорту всем выдавать, как себя вести в Крыму, или на сайте Министерства туризма повесить правила поведения? Если человек своим поведением нарушает закон, с ним должна говорить полиция на уровне уголовного и гражданского права. Если он не нарушает закон, мы просто не имеем права диктовать человеку, как ему себя вести, – это свобода личности»,

– говорит эксперт.

Однако Полянская считает, что неплохо было бы раздавать туристам буклеты, где содержатся описание достопримечательностей города, мест отдыха, расписание транспорта, режим работы кафе и парков развлечений, указаны удобные маршруты, репертуар театров и цены. И вот в такие буклеты целесообразно включать корректные памятки для туристов, объясняющие, что стоит уважительно относиться к памятникам, соблюдать чистоту, не включать громкую музыку вечером и соблюдать правила поведения на воде.

«Мы можем им рекомендовать, но устанавливать нравственный кодекс отдыхающего в Крыму – это запредельно, нас не поймут просто»,

– отмечает директор турагентства.

Первым делом – инфраструктура, а туристы – потом

Исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная об инициативе введения правил этикета для туристов до нашего разговора не слышала. По ее мнению, идея странная и не заслуживает внимания.

«Сейчас мы работаем над более серьезными проблемами. Например, закон о туржилье. Стоит обратить внимание на опыт итальянцев в части зонирования территории, связанный с расположением туристического жилья, – чем ближе к морю, тем жестче требования к собственникам, которые имеют эти объекты размещения. Нужно сначала навести порядок, а потом устанавливать правила для гостей»,

– говорит Светлана Возная.

Менеджер туристического агентства «Кенеш Тур» Оксана Рыбина согласна с коллегой. По ее мнению, стоит развивать инфраструктуру и привлекать в Крым туристов определенного уровня культуры, а не воспитывать людей, приехавших на отдых.

«Я не знаю, кто вправе туристу диктовать правила поведения на отдыхе. Мы находимся в жесткой конкуренции с турецкими и европейскими курортами, нам стоит работать над созданием комфортных условий для гостей, улучшать инфраструктуру, качество услуг, а не учить туриста. Мы должны прилагать усилия, чтобы наш курорт поднимал уровень сервиса. Тогда и турист, попавший в красивое место, захочет одеться опрятно и вести себя культурно»,

– говорит Рыбина.

Кроме того, создавать дополнительные условия и ограничения на курорте ни к чему, уверена эксперт. Часть объектов уже имеет свои предписания – правила поведения в отелях прописываются в документах при поселении; в религиозных учреждениях, музеях, кино, театрах и ресторанах также действует определенный порядок поведения. Также практически во всех заведениях, расположенных вблизи береговой линии, в крымских городах можно увидеть на двери значок с перечеркнутым купальником, а рядом – с мороженым. Причем висят они не только в магазинах, но даже в зданиях, где расположены органы власти.

Что говорит закон

Эксперты отмечают, что правила поведения для туристов существуют во многих странах, но носят рекомендательный характер и чаще всего обращены к зарубежным гостям, которые могут не знать особенности культуры принимающей страны. Второй вариант – это местные законы, регулирующие поведение в общественных местах. Всем хорошо известно, что в Сингапуре, например, можно заплатить штраф в тысячу долларов за выброшенную на асфальт жевательную резинку или за плевок на улице.

Аналоги таких законов существуют и в России. К примеру, штраф за выброс мусора в неположенном месте для граждан составляет от 1 до 2 тысяч рублей. А вот за тушение Вечного огня или приготовление шашлыков на нем можно сесть в тюрьму на 5 лет (статья УК «Повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом»). Всего в действующем законодательстве России существует около сотни видов наказуемых нарушений общественного порядка – в их числе нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к людям, повреждение или уничтожение чужого имущества, например, лавки в парке или парапета на набережной. Эти моменты регулирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Председатель коллегии адвокатов Республики Крым «Юридическая компания «Юркорпус» Владимир Халаимов отмечает, что для установления новых правил для туристов в Крыму необходимо будет принять ряд местных законов или же внести изменения в тот же КоАП.

«Просто свод правил – это ни о чем. Нужно принимать постановления в рамках полномочий органов местного самоуправления городов, но таких полномочий у них я не помню. Могут региональными законами установить определенные правила, но без подкрепления нормами по штрафам и контроля со стороны полиции это не будет работать. Да и, честно говоря, я считаю, что это излишне, – люди приехали отдыхать, а мы им будем рассказывать: «Здесь ходите – здесь не ходите». Завтра вообще никто отдыхать не приедет»,

– считает юрист.

Фото:pxhere.com