Могут ли электронные устройства на самом деле навредить полету

Перед влётом и посадкой бортпроводники просят отключать все мобильные телефоны, убирать наушники и другие электронные устройства. Но могут ли они как-то навредить полету на самом деле? Ведь многие пассажиры нарушают правила, и ничего не происходит.

Может ли телефон на самом деле навредить полету
© depositphotos.com

Мобильная связь

Дело в том, что в рабочем состоянии телефон излучает СВЧ-сигналы, которые могут быть опасны для полета. Все электронные системы авиалайнеров спроектированы с учетом того, что люди внутри могут пользоваться мобильными телефонами. Однако, они до сих пор не совершенны, и включенная связь действительно может навредить приборам самолета. Взлет и посадка всегда происходят вручную, поэтому пилоты максимально концентрируются на том, чтобы слышать указания диспетчеров. С использованием мобильного телефона они могут прерваться.

Электронные устройства

Также бортпроводники просят убирать и другие электронные устройства, в том числе и наушники. Это делается для того, чтобы в случае внештатной ситуации пассажир услышал объявления по громкоговорителю, или, если человек в самолете заметит неладное, как можно скорее доложил об этом бортпроводнику. Что касается ноутбуков и планшетов, они могут нанести травмы, если начнется сильная турбулентность.