Названо новое безвизовое направление

Близится лето, а значит, настало время задуматься от отпуске. Многие россияне предпочитают пляжный отдых на море. Он должен быть комфортным и достаточно бюджетным. В идеале — не переплачивать за услуги и не тратить время и деньги для получения виды. И такой вариант для россиян появился в этом году.

Названо новое безвизовое направление
© Вечерняя Москва

Руководитель пиар направления Tui Россия и СНГ Лариса Аханова в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» сообщила, что Албания отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

— Это два моря, это близость к Греции, Черногории и страна не заезженная туристами, входит в список самых дешевых стран. Албания не опасная, это бюджетное направление в силу того, что не очень известно. Албанцы очень доброжелательны. Вас ждут потрясающие пляжи, сопоставимые с пляжами Мальдив, Сардинии, красивая природа — выйдет дешевле раз в десять.

По ее словам, это направление любят итальянцы и европейцы, они понимают, что дешевле отдыхать там.

— В Албании стоимость обеда на человека будет стоить в районе семи евро – это три блюда, вино и тарелка с морепродуктами, — отметила Аханова.

Эксперт отметила, что туроператоры пытаются массово развивать это направление – можно использовать чартер, он запущен с июня по август – пока небольшой спрос. Пакетные туры есть две недели 30 тысяч рублей на человека с перелетом. Пока россиян ждут отдых в четырехзвездочном отеле по цене двухзвездочного.

Член Союза кругосветчиков России, путешественник Вячеслав Красько напомнил о самых опасных направлениях для туристов:

— В такие страны как Иран, например, понадобится минимальная подготовка,но обязательно делайте поправки на религию. Я был в не туристическом городе Межхер на территории мечети, я не подготовился, пришел туда в шортах до колена. Но когда я шел по территории, некоторые люди знаками дали понять, что я неадекватно себя виду. Это я говорю о глубинке. Агрессии не было, но мне сделали замечание, но таких моментов лучше избегать, — поделился опытом путешественник.

Красько отметил, что Саудовская Аравия выдвигает наиболее серьезные требования к поведению и внешнему виду туристов на Ближнем Востоке.

— У каждой части света есть свои особенности. Про Африку надо знать то, что местные жители часто болеют малярией, важно вовремя пить медикаменты, поскольку прививки от этой болезни нет. Спасает только своевременное лечение, иначе можно умереть. В ряде стран просят прививку от желтой лихорадки. Если вы путешествуете по джунглям (например, в Боливии) попросят свидетельство о прививке. Если есть сложно комбинированный маршрут с влажной средой, лучше сделайте ее.

Наиболее опасные страны, по словам путешественника, это Венесуэла, Центральная Америка (Панама, Гондурас), тогда как в Доминикане спокойная обстановка.