Автобусный тур: что нужно знать

Наверное, это один из самых интересных способов отправиться в путешествие. Если вы летите на самолете или едете на поезде, у вас или вообще нет возможности выйти, либо вы можете несколько минут подышать воздухом на железнодорожной станции. Автобус дает вам возможность посмотреть соседние города и страны, пока вы едете к месту назначения. Особой популярностью пользуются автобусные туры в Европу, где просто созданы все условия для любителей подобного рода путешествий.

Автобусный тур: что нужно знать
© WomanHit.ru

К сожалению, помимо возможности посмотреть множество новых мест, вы можете столкнуться с определенными проблемами. Мы подготовили для вас несколько советов, если вы решитесь на долгое путешествие по европейским дорогам.

Лучшее время для поездки

Оптимальным сезоном считается поздняя весна и ранняя осень, когда солнце не так сильно печет, но еще и не начались холода. В начале осени вы увидите, как меняется природа на протяжении всего вашего пути: воздух остывает, зелень начинает тускнеть — самое время для неспешного осмотра достопримечательностей без толп туристов в центре города.

Бронируем тур правильно

Как и в любой другой поездке, планирование тура нужно начинать заранее, чтобы не носиться с покупкой последних мест за день до отъезда:

- Рассмотрите предложения от нескольких турфирм и сравните: не стоит выбирать самый дешевый вариант, ведь вы отправляетесь в достаточно опасное путешествие, где многое зависит от подбора водителя.

- Чем раньше вы начнете готовиться, тем больше вариантов рассадки вам предложат.

- Выбирайте места ближе к концу автобуса, если вас укачивает. Обязательно позаботьтесь о наличии лекарств на случай сильного приступа.

Что важно учесть при выборе тура

Самыми тяжелыми перездами считаются ночные, так что старайтесь выбирать такой тип тура, где все передвижения между странами будут происходить рано утром, чтобы к вечеру успеть добраться до конечной точки. Если такой возможности нет, выбирайте тур с одной или двумя ночами в пути.

Как правило, во время автобусного тура вы делаете остановки на заправочных станциях, чтобы отдохнуть и перекусить, однако в любом случае с вами должна быть пачка снэков и бутылка воды.

Что взять с собой в дорогу

В принципе автобусный тур ничем не отличается от обычного, если не считать способ передвижения. Берите в обязательном порядке аптечку, которую нужно держать под рукой, и теплые куртки или кофты, которые также не нужно убирать в чемодан — они должны быть с вами на случай, если предстоит высадка в вечернее время, когда на улице становится прохладно, а багаж разбирать вам никто не даст.

Кому нежелательно ехать в автобусный тур

Довольно тяжело придется людям слишком высокого роста, а также людям с избыточным весом, однако вы должны опираться только на состояние своего здоровья. Кроме того, учтите, что такой тур — довольно тяжелое испытание для маленького ребенка, так что планируйте такую поездку только если ребенку исполнилось хотя бы 10 лет.

В любом случае, автобусный тур — прекрасный способ провести летние каникулы в пути, при этом узнав много нового о нескольких странах сразу, даже если вы не планируете задерживаться там надолго.