Почему люди встают в очередь на посадку в самолет

Перед посадкой в самолет около выхода образуется довольно большая очередь из людей, которые ждут своей посадки. Большинство не понимают, зачем они это делают, ведь места определяют заранее. К тому же, самолет, перед тем, как улететь, несколько раз объявляет фамилии опоздавших пассажиров. Но на самом деле, у людей, стоящих в очереди, есть несколько причин.

Овербукинг

Некоторые компании продают на рейс больше билетов, чем есть мест в самолете. Такое бывает у чартерных рейсов, но пассажиры сталкиваются с этим редко. Если вам не хватит место в самолете, авиакомпания предложит компенсацию и билет на ближайший рейс. Пассажиры, которые с этим сталкивались, знают, что процедура замены билета — не самая приятная, поэтому стараются войти на борт в числе первых.

Нехватка места для ручной клади

Бывает и такое, что некоторые пассажиры берут с собой в самолет большое количество сумок и чемоданов, которые помещают на полки для ручной клади. Другие боятся, что для их багажа просто не хватит места, если они зайдут в самолет последними. Такое бывает на самом деле, если вы летите в переполненном самолете.

Страх опоздать и не улететь

Несмотря на то, что фамилии опаздывающих пассажиров несколько раз упоминаются по громкой связи, а сама посадка длится около 20 минут, некоторые все равно боятся опоздать, перепутать выход и не улететь. По этой причине они стремятся как можно быстрее зайти в самолет, чтобы быть уверенным в своем полете и расслабиться.

Стадный инстинкт

Психология некоторых людей действует так, что, когда они видят толпу, им непременно хочется к ней присоединиться. В этом нет ничего плохого, просто одни могут его перебороть, а другие — нет.

Разминка перед самолетом

Если человеку предстоит длительный перелет, где он будет сидеть на одном месте, ему захочется постоять, чтобы размяться перед посадкой. Так, ноги устают из-за длительного ожидания в очереди, а потом расслабляются.