Какие машины больше всего подходят для путешествий

Через несколько дней наступит календарное лето - пора отпусков и отдыха от трудовых будней. Многие жители России отправляются в отпуск на автомобиле. Какими характеристиками должен обладать автотранспорт для активного туризма? Расскажем вам что требуется от автомашин, которые проедут и по шоссе и по серпантину.

Какие машины больше всего подходят для путешествий
© depositphotos.com

Требования автотуристов

Основные требования, которые автопутешественники предъявляют к автомобилю, обычно совпадают у разных категорий граждан. Это хорошие технические характеристики, экономия в расходе топлива и хорошая скорость. Согласно опросу, который провели аналитики автомобильной группы "Авилон", среди обязательных требований к машинам для активного отдыха 30% респондентов указывают пневмоподвеску и изменяемый клиренс для преодоления различных преград. 20% любителей путешествовать на дальние расстояния предпочитают полный привод и коробку передач с плавным и быстрым переключением скоростей.

Среди специальных систем помощи 15% автолюбителей назвали систему удержания в полосе, функцию экстренного торможения, а также круиз-контроль и навигатор. Главными условиями комфорта в машине 20% респондентов считают просторный салон, удобные сиденья и вместительный багажник. 10% респондентов считают необходимым наличие в салоне розеток и USB-портов, кондиционера, мультимедийной системы. А 5% - набора аксессуаров для рыбалки.

Подходящие автомобили

Для долгих поездок подходят американские трейлеры и минивэны. Автокемпер, или дом на колесах, предоставит вам возможность не зависеть от придорожного сервиса. Внутри это практически аналог современной квартиры. На нем можно ехать не спеша, не заботясь о месте для обеда и ночлега, останавливаться в любом красивом месте. Это отличный вариант для экскурсионной поездки по стране. Минус этих автомобилей - их цены, которые варьируются примерно от 200 тысяч рублей за небольшой прицеп до 2 миллионов рублей за аналог дачи с кухней и удобствами.

Если вы рассматриваете универсальный автомобиль, в котором будете ездить и на работу, и в долгие путешествия, то стоит обратить внимание на легковые автомашины средних размеров, например, Volkswagen Touran с просторными сидениями и огромным багажником. Для путешествий на длинные дистанции подойдет вместительный микроавтобус Volkswagen Multivan. Еще один вариант - это пассажирский фургон Renault Kangoo с невысоким расходом бензина или дизельного топлива. Из универсалов стоит отметить полноприводный Subaru Outback с небольшим расходом топлива и возможностью разместить вещи в салоне, багажнике и на крыше. Также под эту категорию попадает "Лада Ларгус", который имеет семь мест в салоне и просторный багажник.

Среди путешественников популярны и минивэны. Например, Ford Grand C-MAX на семь мест с огромных размеров багажником, подогревом лобового стекла и панорамной крышей. Дизельное топливо позволит сэкономить ваши средства. У автомобиля Ford Galaxy также достаточно вместительный салон, семь сидений которого складываются горизонтально, есть панорамная крыша и большой багажник. Его дизельный силовой агрегат поможет ощутимо экономить топливо.