Пять ошибок, которые делают все российские туристы

В последние два десятилетия россияне ездят на отдых за рубеж достаточно массово, чего не случалось раньше никогда в отечественной истории. До 1917 года путешествия в Европу и далее по миру были доступны только обеспеченной и образованной части населения, а после 1922 года СССР огородился и заперся изнутри. Поэтому российские туристы до сих пор зачастую не знают, как правильно вести себя за границей.

Пять ошибок, которые делают все наши туристы
© РИА "Новости"

Стоят слишком близко в очереди

Неуважение к личному пространству, манера вставать вплотную в очереди и дышать в затылок - отличительные признаки "бывших советских". Память о "дефиците", который нужно "отхватить" в жестокой давке, все еще жива и порой дает себя знать в самых странных ситуациях. Особенно дико эта манера смотрится в очереди к банкомату.

Редко пользуются душем

Старая российская уверенность, что "искупался в море - равно вымылся" не основана ни на чем, кроме слепой веры. И древней привычки к тому, что возможности помыться в съемном курортном жилье может и не быть.

Набирают еды в три раза больше нужного

По тому, с какими голодными глазами россияне кидаются к "шведскому столу", можно подумать, что голодали и они сами, и все поколения их предков.

Орут на детей

Верный признак того, что где-то рядом появились российские туристы - злобный крик в сторону ребенка, от которого вздрагивают все другие отдыхающие. "Кому я сказалааа! А ну положи немедленнооо!".

Носят каблуки с утра до вечера

Манера носить обувь на каблуках и на пляж, и на базар, и в экскурсионный поход - чисто российская. Откуда она взялась, никто уже не помнит.