5 лайфхаков для дешевых путешествий

Как путешестовать недорого и отдохнуть летом без особого ущерба кошельку? Существует несколько надежных, проверенных временем рецептов.

1. Покупайте билеты заранее или, напротив, в последний момент. Заранее билеты можно купить дешевле на поезда и самолеты. В последний момент резко дешевеют круизы.

2. Рассмотрите вариант отдыха в нетрадиционном для себя типе жилья. Если вы из года в год ездите отдыхать в отели у первой пляжной линии системы "все включено", а в этом году в связи с какими-либо проблемами позволить себе этого не можете, задумайтесь о том, чтобы отправиться в горы с палаткой или найти жилье у частника через специальные сайты типа airBnB. Не считайте эти виды отдыха "ниже себя": они могут вам неожиданно понравиться.

3. Снимайте в отпуске жилье с плитой или микроволновкой и готовьте еду сами. Это будет здоровее и намного дешевле, чем питаться в ресторанах и точках фаст-фуда.

4. Присмотритесь к морским круизам. Если покупать в последний момент, они порой распродаются по ценам, намного более низким, чем цены на отдых в отеле. При этом круизные суда по факту и есть отели "все включено", только плавучие. Для того, чтобы "поймать" дешевый круиз, надо подписаться на извещения от соответствующих групп вконтакте и на других сайтах и иметь наготове открытую шенгенскую визу.

5. Попробуйте списаться или созвониться с отелем напрямую. Вы удивитесь, насколько более человечные цены можно получить в этом случае.