Автостопом по Европам: путешествуем безопасно

WomanHit.ru поделится важными советами, если вы решили рискнуть

Автостопом по Европам: путешествуем безопасно
© WomanHit.ru

Рискованный способ отправиться в путешествие, однако и у него немало поклонников. Огромный плюс автостопа в том, что даже при ограниченных финансах у вас есть возможность побывать практически в любом уголке света, где есть дорога.

Кроме того, это отличный способ познакомиться с новыми людьми и получить впечатления, которые вы вряд ли получите в поезде или, допустим, в самолете. Мы расскажем вам о пяти обязательных правилах, которым нужно следовать, если вы хотите, чтобы поездка прошла успешно.

Позаботьтесь о своем внешнем виде

Очень важный пункт, так как от него зависит, состоится ли вообще поездка или нет. Казалось бы, правило элементарное, но некоторые упорно его игнорируют. Подумайте о человеке, с которым вы будете ехать, скорее всего, довольно приличное количество времени, да и о своей сохранности тоже.

Если вы — одинокая девушка, при сборах в дорогу не надевайте ничего излишне обтягивающего и короткого, не нужно лишний раз провоцировать водителя (в случае, если это мужчина). Идеальный вариант — чистая, свободная одежда, которая не будет стеснять ваших движений и вашего водителя в целом.

Важный момент — если вы собираетесь ловить авто ночью, озаботьтесь приобретением светоотражающих элементов, которые необходимо прикрепить на одежду.

Путешествуйте в паре

Если вы планируете поездку в чужой стране, лучше прихватить с собой друга или молодого человека, так как автостоп всегда связан с риском, причем уровень опасности зависит от страны.

Многие игнорируют этот совет, так как считают, что парочки — не лучшие попутчики, однако, по статистике, к парам водители испытывают больше доверия, чем к одиноко голосующему туристу.

Бывает и такое, что вы остановили авто, а в нем не слишком приятная компания, в этом случае, спросите, куда едут ваши новые знакомые, но не садитесь в машину и просто ответьте, что вам не по пути.

© WomanHit.ru

Продумайте маршрут

Несмотря на то, что за рулем будете не вы, необходимо точно знать, в какую сторону и какими дорогами вы можете проехать в пункт назначения. Опытные автостопщики всегда планируют свой маршрут.

Возьмите с собой бумажную карту дорог, так как навигатор будет ловить не везде, а в некоторых ситуациях без карты вы просто не сможете обойтись.

Изучите населенные пункты, расположенные по пути вашего следования, это необходимо сделать на случай чрезвычайной ситуации.

Договоритесь «на берегу»

Еще перед тем, как сесть в машину, обговорите с водителем условия поездки. Водитель должен понимать, что вы собираетесь ехать бесплатно. И платить не собираетесь никаким образом. Сошлитесь на то, что вы учитесь в институте, потому с финансами есть трудности, а на улице так печет, что самостоятельно вы вряд ли дойдете. Обычно водители соглашаются подвезти на таких условиях, если вы не очевидный турист и ему с вами действительно по пути.

Это довольно важный момент, который позволит избежать неприятностей в конце поездки.

Не молчите

Не думайте, что основная причина, почему вас взял водитель — искренние душевные порывы. Человек, особенно в долгой поездке, нуждается хотя бы в том, чтобы перекинуться пару слов хоть с кем-то. Вам бы было приятно посадить рядом с собой угрюмого человека, с которым предстоит провести не один и даже не пару часов? Вряд ли. Поэтому будьте открыты к диалогу.