Частые происшествия, которые случаются с туристами

Путешествие в другие страны — способ стопроцентно получить новые впечатления и отдохнуть. Но иногда возникают ситуации, которые могут испортить отдых. Мы взяли самые популярные — и расскажем, что делать, если это всё же с тобой случилось.

Частые происшествия, которые случаются с туристами
© depositphotos.com

1. Потеряли документы

Без загранпаспорта не пропустят на борт самолёта и поезд; его могут попросить при вселении в гостиницу, если предварительно не бронировал номер. Ситуация неприятная, но действуй без паники — обратись в полицию и напиши заявление о пропаже. Сделай обязательно копию этого заявления — она понадобится в посольстве. Посольство — главное учреждение, которое занимается поддержкой граждан своей страны. Поэтому перед поездкой выясни, где в стране, куда едешь, находится посольство РФ, и запиши его адрес и телефон. В посольстве понадобится копия заявления, две фотографии паспортного формата, российский паспорт или водительские права — дополнительное подтверждение твоей личности. Нелишними будут копии утерянного тобой загранпаспорта — бумажная и электронная. Свидетельство о праве возвращения на родину обычно выдают за 2–3 часа. Именно его нужно будет показать в аэропорту. Кстати, если ты до этого купил билет на самолет, позвони в аэропорт и сообщи, что ситуация изменилась и ты прибудешь со свидетельством. Это важно: не проинформируешь — это вызовет задержку рейса.

2. Нарушили местный закон

Лучше перед поездкой в другую страну ознакомиться с местными законами. Да, законов много, но есть те, которые нужно знать каждому туристу. Если планируешь управлять автомобилем, почитай основные отличия в правилах дорожного движения — информации об этом в интернете достаточно. Сделай это обязательно: лучше потратить время на чтение, чем сидеть в отделении полиции. Если ты всё же что-то нарушил и полицейский это заметил — не паникуй. За незначительные нарушения предусмотрен штраф. Поэтому, если это твой случай, просто заплати и не спорь. Если же тебя задержали, ты, как иностранный гражданин, имеешь право на консульскую защиту. Туристы часто попадают в передрягу с полицией из-за личной неосторожности и наивности. Например, купить в России муляжи денег и привезти с собой в другую страну — шутка для туриста. Полиция же может возбудить дело о сбыте поддельных денег. Если тебя задержали — не оказывай сопротивления. Это важный момент, потому что иначе к тебе могут применить силу и оружие — имеют право. В полицейском отделении тебе наверняка предложат подписать документы. Согласно международному законодательству тебе обязаны предоставить переводчика. Поэтому, пока он не появится, ничего не подписывай. Когда к делу подключится консул, он не освободит тебя из участка, но поможет связаться с родственниками, даст контакты адвокатов, знающих русский язык. А дальше нужно нанять адвоката и готовиться к суду.

3. Оказались в незнакомом месте

Предполагаем, что такое может произойти, если в твоём телефоне закончился заряд или же он, что менее вероятно, сломался. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуем иметь заряженный power-банк всегда под рукой, USB-разъём и переведённую на русский язык подробную карту города и транспорта — куда какие автобусы, трамваи и метро тебя доставят. Карты «Яндекса» и Google — не лучшее решение, потому что требуют интернета. Поэтому лучше установить в мобильный интерактивную карту, которая не нуждается в интернете. Отметь на ней гостиницу, в которой остановился, и навигатор приведёт тебя к ней. Люди смогут подсказать, как тебе добраться до гостиницы. Поэтому, если не говоришь на местном, возьми разговорник или установи в смартфон электронную версию. Это крайне удобная вещь, так как упрощает общение с продавцами, таксистами, кондукторами, полицией. В противном случае остаётся только язык жестов.

4. Потеряли или закончились деньги

Перед тем как посетить достопримечательности или просто погулять по городу, узнай, принимают ли магазины и кафе в том районе карты и, если нет, есть ли поблизости банкоматы. Не рассчитал и закончились деньги — попроси родственника или друга, чтобы тебе перевели деньги, например с помощью «Юнистрим». Перевод можно сделать с банковской карты любого банка на их сайте. Есть ещё мобильное приложение «Юнистрим Денежные Переводы» — его можно скачать в Google Play и App Store. Деньги, отправленные таким способом, можно получить уже через 5 минут в ближайшем пункте выплаты. Адреса пунктов всегда можно уточнить на сайте банка и в приложении.

Обычно турист — и это частая ошибка — оказывается без денег, когда теряет кошелёк, в котором была наличка. Поэтому не снимай с карты всю сумму. Некоторые туристы перестраховываются и арендуют банковскую ячейку, где хранят часть денег. Кажется, что это чересчур, но только до тех пор, пока не потеряешь портмоне на улицах Лондона. Если же нет никого, кто может перевести деньги, есть вариант с «Яндекс.Деньги». Перед путешествием переведи на «Яндекс-кошелёк» резервную сумму — она будет твоим запасным планом, если на карте закончатся деньги.