Как выбрать самые безопасные места в транспорте

Общественный транспорт считается более безопасным способом передвижения, поскольку в общем автомобильном потоке они едет медленнее. Крупный корпус автобусов хорошо защищает пассажиров от тяжелых травм. Тем не менее, аварии с участием, например, туристических автобусов ежегодно поражают числом жертв и пострадавших. Как же минимизировать риск при попадании в такие ДТП?

Как выбрать самые безопасные места в транспорте
© depositphotos.com

Причины ДТП на туристических маршрутах

Чаще всего такие аварии случаются на сложных туристических маршрутах, скользкой дороге, а также из-за усталости водителей и потери концентрации внимания. Обычно это заканчивается тем, что транспортное средство врезается в какой-то предмет на дороге или опрокидывается, из-за чего может заблокировать двери в салоне. Хуже, если авария вызовет пожар.

Пристегивайтесь

Считается, что, пристегнувшись ремнями безопасности, вы уменьшите риск смерти и тяжелых травм при лобовом столкновении в 2-2,5 раза, при боковом — в 1,8 раза, а при опрокидывании автобуса — в 5 раз.

Безопасные места

При правостороннем движении самыми безопасными считаются места в середине салона и около двери автобуса. По статистике опасны места - ближе к водителю и у окон. При аварии может выбить стекла, которые могут ранить пассажиров. В основном при ДТП происходит лобовое столкновение и сидящих впереди выбрасывает через панорамное стекло.

Аварийный выход

Не стоит надеяться на попутчиков, надо научиться самостоятельно пользоваться аварийными выходами. Обычно это аварийный люк на крыше автобуса и окна с надписью "выдерни шнур – выдави стекло". Если аварийный люк открыть трудно, обмотайте руку тканью, чтобы защитить от травм. Выбивать его лучше локтем.

Поведение при аварии

Если ДТП все же произошло, сгруппируйтесь, закройте голову руками и вытяните ноги вперед, но не под переднее кресло; прижмитесь к полу. Хорошо, если вас отбросит на кресла. Из транспортного средства нужно выбраться быстрее. Дело в том, что, например, при опрокидывании машины высок риск ее возгорания. Покинув салон, помогите пострадавшим и вызовите ГИБДД и скорую помощь.

Запах гари после ДТП говорит о пожаре. Не ищите источник возгорания, а постарайтесь выбраться из автобуса, не надышавшись продуктами горения. А после помогите это сделать слабым и раненым. Затем отойдите на безопасное расстояние.