Путешествие мечты: как накопить на поездку

Не хватает на отпуск? WomanHit.ru подскажет, как распланировать бюджет

Путешествие мечты: как накопить на поездку
© WomanHit.ru

Казалось бы, что сложного в том, чтобы отложить определенную сумму от зарплаты, чтобы летом махнуть на море? Вроде бы, ничего, но почему-то денег все равно не хватает.

Чтобы не думать в путешествии, на чем сэкономить, мы предлагаем вам вместе с нами подумать, как правильно составить план накоплений и следовать ему до самого момента отъезда.

Обозначьте сумму, которую вам необходимо накопить

Часто бывает непросто определить, какая сумма вам потребуется, чтобы ни в чем себе не отказывать, поэтому советуем ответить себе на следующие вопросы:

- Куда вы собираетесь ехать?

- На сколько вы едете?

- Когда вы едете?

- Где планируете остановиться?

- Кто с вами едет?

Подумайте, как вы собираетесь планировать путешествие: самостоятельно или через турфирму? Путешествие «дикарем» потребует больше усилий, но обойдется меньшей суммой, а вот компании попросят с вас нехилый процент за решение проблем с вашим путешествием.

После этого отправляйтесь в Интернет и смотрите отзывы и цены на различных сайтах, после этого вы сможете представить приблизительную сумму.

Распишите бюджет по дням

После того, как вы узнали сумму, необходимо понять, сколько вы сможете тратить ежедневно. Даже если вы не планируете грандиозных покупок, сядьте с чистым листом бумаги перед собой и распланируйте поездку до мельчайших подробностей: от платы за отель до лишнего сэндвича на пляже.

Чтобы вам было проще считать, разделите траты на группы:

- Самое необходимое.

- Нужные, но не обязательные покупки.

- Спонтанные покупки.

- Траты на бытовые мелочи.

С первыми двумя группами сделать ничего нельзя, поэтому обращайте особое внимание на последние две группы, в которых возможны изменения.

Экономия

В период накоплений средств на путешествие можно пожертвовать какими-то мелочами, от которых не изменится качество вашей жизни, например, откажитесь от пятничных походов в кафе с друзьями: подумайте, ведь эти несколько тысяч вы могли бы потратить на дополнительную экскурсию на острове, куда вы собрались через несколько месяцев.

Конечно, не стоит полностью себя ограничивать, попробуйте найти аналог, например, вы можете собираться с друзьями не в кафе, а у кого-нибудь дома, предварительно посетив супермаркет.

Заведите копилку

А лучше несколько. Одной из них может стать классическая копилка-«свинья», которую под конец вы с наслаждением разобьете, а вот второй «свиньей» должен стать сберегательный счет в банке, откуда вы не сможете взять сразу деньги и купить понравившуюся кофточку. Постарайтесь сделать так, чтобы деньги на путешествие были в труднодоступном месте, так вы избежите мимолетных трат.

Дополнительный доход

Если у вас есть свободное время и большая мечта, которая требует серьезных затрат, не стесняйтесь обратиться к знакомым или друзьям за помощью: может, кому-то нужен сотрудник на неполный рабочий день. Или же вы можете подработать на своем хобби, допустим, вы шьете прекрасные подушки для детей, почему бы не предложить их знакомым мамочкам, которые с радостью купят у вас несколько штук.

Продайте ненужные вещи

Практически у каждого из нас есть вещи, которые еще можно прекрасно использовать, только вот вам они уже ни к чему, например, вы приобрели новый телефон, а старый еще вполне пригоден для использования. Не спешите отдавать его маме, попробуйте воспользоваться специальными сайтами, где можно выгодно продать старую вещь, тем самым добавив некоторую сумму в копилку. Посмотрите, наверняка у вас есть что-то, от чего давно пора избавиться.