Какие опасности поджидают в морских круизах

Морские круизы набирают популярность с каждым годом. Туристическим компаниям это выгодно, ведь такие путешествия стоят недешево. А что по поводу их безопасности? Расскажем, о каких опасностях, поджидающих во время круиза, вы, скорее всего, не догадываетесь.

Опасности морских круизов
© depositphotos.com

Пожар

Пожар на лайнере представляет реальную опасность. Это действительно страшно, поскольку вы находитесь в закрытом пространстве, в море, где неоткуда ждать помощи. Часто возгорания происходят по вине пассажиров.

Не проносите на борт и не включайте запрещенные электроприборы, утюги и чайники, так как напряжение сети на корабле не рассчитано на такие нагрузки. Нельзя курить в каютах, выбрасывать горящие окурки за борт. С ветром они могут залететь в каюты и упасть на легковоспламеняющиеся вещи.

Вред для здоровья

Журналисты французского телеканала France 3 сделали замеры воздуха на палубе одного из кораблей, когда путешествовали по Средиземному морю. Концентрация вредных веществ на палубе оказалась в 200 раз выше, чем в воздухе на автомагистралях. Помимо пыли и сажи на судне в воздух выбрасываются продукты сгорания корабельного топлива - двуокись азота и тяжелые металлы. 

Кораблекрушение

Это самое редкое из возможных происшествий на лайнере в современном мире. Азиатские и африканские паромы, на которых не соблюдаются нормы безопасности и загрузки пассажиров, мы не берем в учет. Крупнейшие круизные компании перевозят десятки миллионов пассажиров в год. При этом было зафиксировано одно кораблекрушение с 32 жертвами - с Costa Concordia в 2012 году. Тогда с судна было эвакуировано 4200 пассажиров и членов команды. Не пропускайте учения по безопасности перед поездкой.

Падение за борт

Будьте аккуратны, прогуливаясь по открытой палубе в одиночку или рано утром, когда поблизости еще никого нет. Ежегодно в районе 20 человек оказываются за бортом круизных кораблей. Некоторые делают это сознательно.

Столкновение круизных лайнеров

Обычно суда могут столкнуться в портах при маневрах  или сильном ветре. Подобные аварии все еще случаются, несмотря на современные системы навигации и оповещения.

Несчастные случаи с детьми

Отдыхая на круизном лайнере с детьми, внимательно следите за ними. Нередко они тонули в бассейнах на таких кораблях. Лишь круизная компания Disney, которая ориентирована на отдых с детьми, имеет наблюдателей в зоне бассейнов.