Как мотопробег по России разочаровал кинозвезду

В 2004 году парочка закадычных друзей-актеров Юэн МакГрегор ("Зведные войны", "На игле") и Чарли Бурман отправились на мотоциклах вокруг земного шара. Маршрут проходил через Восточную Европу, Украину, Казахстан, Монголию и далее через океан по США. Среди прочего кинозвезды посетили озеро Байкал, где их ждал шаманский обряд, и «Дорогу Костей» — печально известную заброшенную трассу Якутск-Магадан, на строительстве которой в годы сталинских репрессий напрасно умертвили тысячи заключенных.

Юэн МакГрегор вез с собой съемочную труппу и позже выпустил документальный фильм о своем путешествии. Один из самых запоминающихся кадров в нем - как кинозвезда сидит на берегу Байкала и повторяет: "Я очень разочарован. Я ожидал не такого".

Как оказалось, британские киноактеры даже примерно не представляли, во что ввязываются. Неприятности начались сразу после того, как мотокараван пересек границу Украины с уютной Европой. Странных парней на мотоциклах заметил и пригласил в свой дом местный "авторитет", заметно перепугав МакГрегора своими татуировками и автоматом Калашникова, которым принялся хвастаться за ужином. В Казахстане местные власти сочли нужным выдать кинозвездам полицейское сопровождение. Несмотря на протесты друзей, чиновники были непреклонны. А после Монголии киноактеры въехали в Сибирь - и тут началось бездорожье и бесконечные километры одинаково унылых пейзажей. Кажется, всю серию, в которой заснят мотопробег по российскому бездорожью, МакГрегор бесконечно ноет. Его кусают комары, он устал, он не ожидал, что расстояния такие большие, а дороги настолько ужасны. Мотоциклы в конце концов пришлось везти на грузовике, а самим актерам ехать в джипе сопровождения. Русскоязычный врач, сопровождавший группу, регулярно предлагал закончить авантюру и перестать рисковать.

Надежды на встречу с самым глубоководным пресным озером мира, Байкалом, тоже не оправдались. Мотоциклисты выехали в топком и низменном участке берега. Сидя на берегу озера под серым небом в ожидании бурятской женщины-шамана (явно не подозревающей о знаменитости ее клиентов), МакГрегор принялся ныть с удвоенной силой (чего как-то не ожидаешь от джедая).

В целом поездка по Сибири явно вымотала кинозвезду физически и не принесла морального удовлетворения. Даже последовавший через пару лет мотопробег киноактеров по Африке оказался легче: там, по крайней мере, было тепло, дороги были суше и не кусалась мошкара.