Как снизить стресс во время авиаперелета

Даже если вы часто летаете на самолете и привыкли к этому, полет всегда оборачивается стрессом для организма. Рассказываем, как сделать авиаперелет более комфортным.

Время вылета

Если есть возможность, выбирайте утренние рейсы. По статистике, они задерживаются реже. И турбулентность утром ниже.

Места посадки

Выбирая места на передних рядах самолета вы окажетесь ближе к выходу. Однако в 2007 году журнал "Popular Mechanics" опубликовал анализ статистики Национального совета по безопасности на транспорте США за последние 35 лет. В статье говорилось, что места в хвосте лайнера - самые безопасные. В случае катастрофы выживаемость у пассажиров задних рядов составляет 69%, у пассажиров в передних секциях - 49%. Меньше всего турбулентность чувствуется на местах рядом с крыльями. На местах у запасного выхода - больше пространства между креслами и можно вытянуть ноги. Иногда можно попросить пересесть на другое место, но только после набора высоты. Самыми удобными считаются места у иллюминатора. Здесь вас не зажмут соседи, стюардесса не заденет тележкой, а соседи не будут будить вас, чтобы выйти.

Ручная кладь

Запутанная политика авиакомпаний превращает перелеты с ручной кладью в стресс. Иногда авиакомпании заставляют пассажиров с чемоданами сдавать ручную кладь в багаж, потому что они не вписываются в разрешенные размеры. Избавиться от переживаний за свой багаж можно, взяв обычный рюкзак. Пассажир с рюкзаком скорее избежит внимания сотрудников авиакомпании, чем с чемоданом. Также с ним удобнее перемещаться где угодно и ожидать рейса в аэропорту.

Куртка и худи

Возьмите с собой на борт куртку с несколькими карманами. В них можно убрать множество небольших вещей перед полетом. Также советуем вам взять с собой в самолет толстовку - худи с капюшоном. На борту может быть достаточно холодно, а так вы точно не замерзнете. Могут пригодиться теплые носки, если решите снять обувь в салоне. Во время пути отдавайте предпочтение максимально удобной одежде.

Позаботьтесь о своем здоровье

Обезвоживание и задержка солей в организме может вызвать отеки. На борту вы редко меняете положение тела, из-за чего застаиваются жидкости в тканях. Чтобы избавиться от отеков, нужно снять обувь, походить по салону, чтобы размять ноги. Не скрещивайте ноги, когда сидите, так как это мешает кровотоку. Можете надеть компрессионное белье. Кроме того, у некоторых закладывает уши во время полета из-за разницы давления во внешней среде и организме человека во время взлета. Справиться с этим помогут леденцы или жвачка. Когда самолет набирает или снижает высоту, лучше не спать.

Сон

От шумных соседей по салону вам помогут беруши. Советуем взять с собой и маску для сна, а также подушку-подголовник. Не надувайте ее полностью, так как из-за перепадов давления на борту она может лопнуть.