Сакральные места России, о которых ходят легенды

На карте России есть сакральные места, о которых ходят легенды. Существует наука - сакральная география, которая занимается такими памятниками. Есть даже Кадастр сакральных мест России. Но некоторые загадки пока никто не в силах отгадать. Чем же знаменит Шардонский архипелаг в Карелии? А Маньпупунеры на территории Коми?

Сакральные места России, о которых ходят легенды
© wikipedia.org

Маньпупунеры

В переводе с языка манси Маньпупунеры - "малая гора идолов". Она находится в республике Коми. Считается, что 200 миллионов лет назад солнце, ветер и вода разрушили на этом месте горы. От них остались каменные столбы странной формы, которым поклонялся народ манси.

Существует легенда, что столбы были людьми из племени великанов. Один из них после неудачной попытки жениться на дочери мансийского вождя напал на крепость манси, но брат несостоявшейся невесты превратил великанов в камни. По другому преданию великаны преследовали манси, когда те переходили через Уральский хребет, но шаманы манси превратили преследователей в столбы. До сих пор шаманы возвращаются сюда для восстановления сил.

Путь к горе идолов лежит по реке, через тайгу. Неподготовленному туристу сюда не добраться. Сейчас на Маньпупунеры поднимаются альпинисты, но в древности это считалось грехом.

Смерть-гора Воттоваара

Карельская Воттоваара имеет дурную славу среди местных жителей. Сосны на горе необычно закручены и трудно поверить, что виной этому ветер и мороз. Воттоваара - культовое место для народа саамов. Здесь они строили Сейды – огромные пирамиды из камней. Возле них клали подношения, чтобы задобрить местных духов. К сейдам было нельзя прикасаться, а женщинам, как более подверженным влиянию злых сил, запрещено было подходить к горе.

Истинное назначение сейдов неизвестно. Местные считают, что в них мог превращаться после смерти могущественный колдун, чтобы охранять свое племя. За это соплеменники заботились о такой пирамиде. По другому поверью, уходя на промысел охотник или рыбак оставлял дома частицу своей души, которая была заключена в каменную пирамиду. Если он погибал, его душа не доставалась морским или лесным чудищам.

© wikipedia.org

Аркаим

В степях Южного Урала находится Страна городов. Одним из таких крупнейших городов был Аркаим, город-солнце. Его остатки случайно нашли ученые - перед строительством водохранилища. Город был поделен на сектора, из-за чего он был поход на колесо или солнечный диск. Эзотерическая версия гласит, что Аркаим был местом поклонения солярному божеству. Об этом якобы говорит его круглая форма с расходящимися радиальными "лучами". Культ сюда принести арии, которые кочевали в степях от Средней Азии до Причерноморья. Сейчас многие горы в районе Аркаима почитаются местными жителями как священные. Перед подъемом на них нужно очиститься телом и душой.

© Wikipedia.org

"Ипатовская принцесса" на Ставрополье

Вблизи села Ипатово в Ставропольском крае есть древняя пирамида. При строительстве нефтепровода здесь был раскопан курган, в котором оказалась мумия молодой знатной женщины - "ипатовской принцессы". Захоронение относится к периоду сарматской культуры - III в. до н.э.

Шаманский остров Ольхон

Над байкальским островом Ольхон возвышаются две скалы Шаманки – его визитные карточки. По легенде, в пещеру в скале нельзя входить женщинам. Когда-то там было буддистское святилище и считалось, что женщины и дети, как наиболее восприимчивые, могли пострадать. История перекликается с легендой о Шамбале, которая находится где-то в Азии и куда также нельзя входить женщинам.

Представители традиционных бурятских верований также считают Ольхон сакральным местом. Здесь проводят обряды шаманы со всей России и из-за рубежа. Считается, что они общаются с духами, а если повезет, ответят на ваши вопросы. В это время нельзя смотреть шаману в глаза, иначе дух может покинуть его тело и переселиться в вопрошающего.