Как правильно путешествовать по Украине

Несмотря на то, что политики сделали все возможное, чтобы поссорить россиян с украинцами, родственные и дружественные связи все равно заставляют нас ездить в гости друг к другу. Сегодня путешествие по Украине для россиян стало намного более сложным, чем раньше, однако все еще возможно.

Как правильно путешествовать по Украине
© depositphotos.com

Документы

Необходим заграничный паспорт: по внутреннему российскому паспорту российских граждан давно не пускают. Также нужно иметь заранее полученное приглашение от украинского гражданина или организации. Особенно важно приглашение для мужчин в возрасте 18-60 лет, которых, впрочем, могут "завернуть" на границе и при наличии приглашения. Мягче смотрят на ситуацию украинские пограничники на наземных пропускных пунктах, жестче - в аэропортах. Украинская виза россиянам не нужна, однако при отсутствии приглашения вас попросят объяснить цель визита, и просто "туризм" основанием для поездки не считается. Подойдет вариант "транзит", "болезнь роственников" (со справкой), контракт на работу и тому подобное.

Продолжительность визита

С частным визитом в Украине можно пребывать от 30 до 180 дней.

Русская речь

Если вы пытаетесь поймать такси возле вокзала в Киеве, нет необходимости шептать водителю по-русски на ухо. В Киеве русский язык является родным для многих жителей, и за него все еще не линчуют.

Гнездо "бандеровцев"

Отдельного визита в туристических целях стоит древний польско-украинский город Львов. Он сейчас переживает туристический бум: повсюду открываются кафе и мини-отели, готовятся фруктовые наливки и настойки, летом проходит джазовый фестиваль. От Львова до Киева ходит скоростная электричка. Во Львове украинская мова звучит чаще, чем в Киеве, однако и русскую речь поймут - особенно в сувенирных лавках.