Поездка на Кавказ: все "за" и "против"

Кавказ - это красивейший регион России, где живет множество людей различных национальностей, говорящих на десятках языков. Это горы и озера, вкусное вино и чистый воздух. Тем не менее, многие зарекались ездить отдыхать на Кавказ уже после первого визита... Что хорошего и что плохого ждет туриста в этом горном регионе?

Поездка на Кавказ: все "за" и "против"
© depositphotos.com

Шашлык и харчо

А также чебуреки, лобио, пахлава, мацони, местные сыры, овощи и фрукты: так вкусно, как на Кавказе, в России не поесть нигде.

Природа и климат

Горные вершины спят во тьме ночной, тихие долины полны свежей мглой. Красота кавказских пейзажей бесспорна. Здесь есть природные минеральные источники, высокогорные и приморские курорты, здесь растут деревья и травы, которые больше не встречаются нигде в стране. Климат на Кавказе - один из самых благоприятных для человека в мире и самый теплый в России. Кроме Кавказа похвастаться субтропической природой может только юг Краснодарского края.

История

Люди стали жить на Кавказе гораздо раньше, чем в северных частях России. Здесь можно встретить древние церкви и захоронения, увидеть остатки роскоши времен существования Российской империи.

Опасности

Проблема в том, что отдых на Кавказе никогда не был полностью безопасным, а после развала СССР стал откровенно опасным. Это связано с двумя факторами.

Природные опасности

Зимние горнолыжные курорты, за исключением Красной Поляны, находятся под постоянной угрозой схода лавин, причем противолавинная защита на них сделана плохо, а предупредительные спуски проводятся как бог на душу положит. Летом на Кавказе в горах можно встретить диких зверей, поставить неправильно ногу на "живой камень" и улететь в пропасть, потому что тропы небезопасны. Случаются наводнения и торнадо. Кроме того, весь регион сейсмически нестабилен.

Человеческий фактор

Но главная опасность на Кавказе связана с человеческим фактором. Недаром туристам из США, согласно новой системе информирования граждан о безопасности путешествий, Госдепартамент по туризму не рекомендует ездить на Северный Кавказ, а также в Абхазию и Южную Осетию из-за опасностей терроризма и атак местных жителей на туристов.

Женщины на Кавказе

В густонаселенной "курортной зоне" туриста обычно воспринимают как “доход” и в целом относятся лояльно, но даже там путешественники из России, особенно если в компании есть девушки и женщины, абсолютно не гарантированны от нападений или попыток как-то воспользоваться ими. А на горных тропах можно встретить настоящих вооруженных бандитов. Предсказать, чем закончится встреча с местными жителями на Кавказе, нельзя: вы можете расстаться лучшими друзьями, а можете получить серьезную травму. Зачастую туристы-мужчины и туристки-женщины привозят с Кавказа абсолютно противоположные впечатления.