Красивейшие деревянные церкви России, которые стоит посмотреть

До XVIII века практически все здания на Руси возводили из дерева. Сейчас они являются архитектурным наследием страны. Русское зодчество настолько красиво и изящно, что некоторыми строениями восторгаются до сих пор. Особенно интересны традиционные деревянные церкви русского севера. Рассказываем, какие из уцелевших церквей стоит посмотреть.

Красивейшие деревянные церкви России
© Wikipedia.org

Церковь Преображения Господня в Кижах

Остров Кижи находится в Карелии на территории Онежского озера. Сам по себе он очень фотогеничен. Кижский пoгост - комплекс, в котоpый вxодит Церковь Преображения Господня. Является охраняемым памятником за свое архитектурное и историческое значение. Деревянная церковь считается главной достопримечательностью погоста. Строение создано с помощью сплетения деревянных каркасов и бревен и имеет 22 купола. Центральный и самый большой купол расположен на высоте 36 метров. А позолоченный иконостас состоит из 100 икон.

Храм Иконы Божьей Матери под Челябинском

Храм высотой 37 метров находится в селе Верхняя Санарка в Пластовском районе Челябинской области. Когда-то здесь жили казаки. Побывать в этом месте стоит, чтобы навестить уникальную деревянную церковь иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Здание строили с 2002 до 2005 годы по древнерусской технологии деревянного зодчества, без единого гвоздя. Строители учились мастерству в Кижах. В храме есть верхнее и нижнее помещение, где одновременно могут находиться 300 человек.

© wikipedia.org

Церковь Преображения Господня в Пермском крае

Деревянная церковь находится в селе Янидор в Чердынском районе Пермского края. Построена на месте языческого святилища. Этот яркий образец постройки Северного Прикамья начала 18 века в традициях русского деревянного народного зодчества был возведен в начале 1700-х годов. По своему типу это традиционный русский клецкий храм (один или несколько прямоугольных срубов-клетей, которые покрыты кровлями; построен без гвоздей).

© wikipedia.org

Церковь Воскресения Христова из Патакино

Церковь из села Патакино Камешковского района Владимирской области является памятником русского зодчества конца 18 века. В 1969—1970 годах была перевезена в Суздаль. Сейчас это экспонат городского Музея деревянного зодчества. Когда-то служила как кладбищенский храм и была приписана к Троицкой каменной церкви Патакино. Покрыта восьмискатной дощатой крышей, увенчана небольшой главкой. С западной стороны к строению примыкает трапезная и колокольня. В Воскресенской церкви был воссоздан и интерьер сельского храма 18-19 веков с трехъярусным иконостасом.

© Alexxx Malev/Flickr