Как зарабатывают на нас отели, где "все включено"

Визитная карточка многих отелей, особенно любимых россиянами турецких — система all inclusive. Наши туристы от нее в восторге: не надо ни о чем беспокоиться, заранее известно, сколько будет стоит отпуск, еды много и она такая вкусная! Но почему эти отели не разоряются? Ведь казалось бы, система "все включено" должна быть им невыгодна...

Как зарабатывают на нас отели, где "все включено"
© depositphotos.com

Конечно, если покупать лучшие сорта мяса и сыров, можно быстро разориться - ведь средний турист довольно прожорлив. Поэтому отели выдают мясо дешевых сортов за более дорогое (все равно под соусом никто не разберет!). Точно так же и рыбу дешевых сортов выдают за более дорогие породы с помощью специального метода приготовления. Повара натренированы так, чтобы производство было практически безотходным. А это значит, что если от вчерашнего заливного мяса осталась половина, его промоют и перетрут на фарш для котлет. А старенькие тортики, простоявшие в витрине невостребованными, зальют новой глазурью, чтобы был свежий вид. Начинка при этом останется старой. Майонез и соусы тоже подновляют, но не меняют.

Еще один трюк - готовить блюда из дешевых, но сытных продуктов. Поэтому на столе будет много салатов с крупами, фасолью, картошкой и макаронами всех видов.

В отеле заранее знают, сколько будет гостей, и могут с точностью рассчитать количество нужных продуктов. Даже "включенный" алкоголь на круг обходится отелю не в убыток: большинство гостей знают свою норму и много не пьют. А те, кто пьет "без просыха", рано или поздно падает и засыпает.

Лучше всего на таких курортах питаться теми блюдами, которые повара готовят прямо на глазах у клиента. Правда, обычно за ними приходится постоять в очереди. На турецких курортах также хороши овощи и фрукты: они в поставляются в отели по дешевой цене, поскольку производятся рядом, и не надо тратиться на транспорт. В России питание на таком уровне обошлось бы гораздо дороже. Поэтому отечественные отели системы "все включено" практически отсутствуют.