В какие места ехать на рыбалку в России

Наступает пора отпусков, но далеко не все хотят отдохнуть на пляже за границей или прогуливаясь по европейским улочкам. Многие любители посидеть тихим ранним утром с удочкой на берегу, поедут в отпуск в места, где можно порыбачить. Россия - большая страна и мест для рыбалки более, чем достаточно. Среди них есть и такие, которые бы с радостью посетил любой уважающий себя рыбак. Раскрываем все заветные места для лучшей рыбалки в России.

В какие места ехать на рыбалку в России
© depositphotos.com

Московская область

На Клинском водохранилище - целый комплекс искусственных водоемов всего в 30 километрах от города Клин и в 100 - от Москвы. Местные воды славятся карасем, карпом, налимом, лещом и судаком. Здесь также находится платный пруд у поселка Новоселки, где за 1,5 тысячи рублей можно попробовать наловить от 5 до 8 килограмм добычи.

В Лотошинском районе под Волоколамском находится озеро "Круглое" - одно из самых глубоких в Подмосковье (до 12 метров). Площадь водоема, расположенного на территории национального парка "Завидово" - 72 гектара. В водах озера водятся карпы, караси, плотва, линь и ротан.

Летняя ловля в Иваньковском водохранилище может быть не менее успешной, чем зимняя: например, если рыбачить с лодки. В водоеме насчитывают до 30 разновидностей рыб, среди которых судак, окунь, лещ и сом, а также караси и карпы. Наудить щуку можно и в Ишинском водохранилище.

Ленинградская область

В Ленинградской области находится Ладожское озеро, на берега которого съезжаются любители рыбной ловли не только в теплый сезон, но и зимой. Это - Мекка для всех любителей подледного лова. Рыбаки будут поистине довольны уловом красноперки, налима, хариуса, леща и осетра. Все же природа здесь суровая, поэтому ловцы должны быть подготовлены.

Республика Карелия

Еще одно место с достаточно суровой природой - Онежское озеро - привлекает любителей "дикой" рыбалки и комфортабельного отдыха. На островках водоема можно разбить палатку, а, порыбачив, сварить уху. На берегах озера есть туристические базы и гостиницы с удобствами, можно арендовать, навигатор и воспользоваться услугами егеря. В озере водится целых 47 видов рыбы. Река Шуя, которая впадает в Онежское озеро, не сильно подходит для рыбалки, но около ее русла есть многочисленные "рыбные" заливы.

Астраханская область

Бывалые рыбаки знают, что лучшая рыбалка в России под Астраханью. Среди протоков и заливных озер любители порыбачить станут обладателями огромных трофеев. Особенно славятся дельта Волги и река Ахтуба, где водятся гигантские сомы и щуки, для поимки которых придется взять очень прочную леску.

Краснодарский край

Самое популярное место для рыбалки - река Кубань, в которой можно выловить судака, щуку, окуня, язь, кефаль, карпа и другие виды рыбы. В Азовских лиманах водится пеленгас и огромные сомы. Черное и Азовское моря славятся морскими ершами и окунями, камбалой, ставридой.

Озеро Байкал

Нельзя не упомянуть исполинских размеров озеро Байкал и единственную вытекающую из него реку Ангару, в которых обитают 58 видов рыб. В этих местах опытные рыбаки смогут выловить щуку, омуля, хариуса и других рыб. Лучше рыбачить с лодки, поскольку на глубине рыба водится чаще. Красивейшие пейзажи станут приятным бонусом.