Мама требует живое фото! Селфимания по-московски

В столице установилась теплая погода и распустились самые ароматные кусты и деревья – отличное время для прогулок по городу и, конечно, фотографий. Корреспонденты РИА Недвижимости прогулялись по весенним улицам и узнали, где в Москве самые популярные места для селфи и что предпочитают снимать любители фотографий.

Мама требует живое фото! Селфимания по-московски
© РИА Недвижимость

Фотоохота на любителей селфи

На фотоохоту за любителями фотографий корреспонденты отправились в центр Москвы во время майских праздников. Вот только москвичей они почти не встретили: во время длинных выходных на центральных улицах больше туристов, чем местных.

Москвичи если и гуляют, то со своими приезжими друзьями или родственниками. Остальные горожане "мигрируют" на дачи или отправляются путешествовать.

"Обычно на майские праздники я стараюсь взять выходные и уехать из города, чтобы отдохнуть, потому что сюда приезжает очень много туристов. Гуляю во время праздников, только если кто-то приезжает в гости. Сам я вообще не фотографируюсь. Селфи сделал бы разве что с президентом в Кремле", – говорит с улыбкой москвич Алексей.

Экзотическая Москва

Туристы в первую очередь посещают и фотографируют, конечно, главные достопримечательности столицы: Красную площадь, Александровский сад и Манежную площадь, окрестности рядом с храмом Христа Спасителя. Причем гостей столицы особенно радует, что перемещаться от одной популярной локации до другой очень удобно благодаря безбарьерным пешеходным маршрутам с удобными переходами через дороги и расширенным тротуарам.

Также почти все опрошенные корреспондентами туристы назвали в числе главных мест, которые хотят посетить в Москве, парк "Зарядье" и Никольскую улицу.

Любопытно, что азиатские туристы для фото зачастую выбирают не только виды или знаковые объекты, но и самих русских. Например, красивых невест в шикарных платьях.

Вообще, азиаты очень любят фотографировать – буквально все подряд, говорит Алекс, который восемь лет назад переехал жить из Москвы в Таиланд. Он приехал в столицу на майские праздники со своей тайской подругой Джейн, по городу они гуляют с его местным родственником Геннадием.

"Особенно тайцы, как и азиаты вообще, любят декорации. Конечно, в путешествиях каждый обязан сфотографироваться с достопримечательностью, но фотосессии они устраивают именно у декораций", – рассказывает Алекс, пока Геннадий делает множество кадров Джейн у красочных искусственных цветов на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя.

На фото для азиатских туристов самое главное – это общий план фотографии, задний фон. "Люди могут и хорошо и плохо получаться, но главное, чтобы общий вид и задний план были хорошими", – уточняет Алекс.

Кстати, с красотой, а точнее чистотой заднего плана на фото в Москве не возникнет проблем, так как в городе весной стартует масштабная промывка фасадов зданий.

За последние годы Москва стала идеальным местом для гостей из Азии: и зимой, и летом на центральных улицах, в том числе пешеходных, и в других значимых местах устанавливают самые разнообразные декорации.

"Вообще, за несколько лет в Москве произошли огромные изменения в лучшую сторону: город стал чище и приятнее", – высказывает мнение он.

Также Алекс отмечает, что Россия для азиатов – это экзотика, как и Азия для русских. "Для Джейн каждое место в Москве экзотическое и необычное. Россия – это Европа в глазах тайцев. При этом в Европу им сложнее попасть из-за визового режима, в Россию же для них открыт свободный въезд, как и нам в Таиланд", – добавляет он.

По тайским традициям, Джейн еще до путешествия составила огромный список мест, которые необходимо посетить и сфотографировать.

"А я, по российским традициям, не подготовлен. Сегодня мой день, то есть "что видим, туда и идем", а завтра пойдем по ее списку. Сейчас мы собираемся на Лужков мост, где стоят деревья с замочками новобрачных. Думаю, Джейн там тоже понравится", – говорит с улыбкой Алекс.

Впрочем, у Третьяковского (Лужкова) моста также можно будет сделать веселые фотографии в сухом фонтане, который появился здесь не так давно в ходе работ по благоустройству. Гуляющие очень любят походить здесь босиком или со смехом пробежаться между струями.

Не деревьями едиными

Но любовь к декорациям разделают не все туристы. Например, немецким туристам искусственные цветущие сады на Патриаршем мосту, наоборот, мешали фотографировать Кремль.

"Искусственные декорации мне в принципе не нравятся", – признается Антина.

Гости из Германии впервые приехали в российскую столицу. Город им понравился, и особенно впечатлила Красная площадь и храм Василия Блаженного, где они уже побывали. На фотографиях для них важно все – и окружающий вид, и то, как получаются люди.

Но в целом, как отмечают переодетые в героев мультфильма "Три богатыря" аниматоры, в большинстве своем декорации нравятся почти всем.

"Можно поставить любое красивое дерево, и люди будут с ним фотографироваться", - рассуждает один из них.

Однако на Третьяковском (Лужковом) мосту рядом с "деревьями любви" туристов заметно меньше.

Корреспонденты побеседовали здесь с Екатериной и ее дочерью Марией из Калининграда. "Мы приехали вчера в столицу, на майские праздники. Сейчас посетили Третьяковскую галерею и направляемся на Красную площадь. Здесь нам понравились и деревья с замочками, и панорамные виды, и вид на памятник Петру I", – рассказывает Екатерина.

Также Марию особенно впечатлили в Москве высокие здания. "Я впервые в Москве. В Калининграде максимальная высота домов – 16 этажей, да и то в новом жилом районе, который сейчас только строится", – объясняет она.

В столице гостьи впервые воспользовались своей селфи-палкой, которая два года до этого лежала без дела дома. Ее они специально взяли с собой, чтобы делать красивые фото.

"Я часто делаю фотографии с семьей, с друзьями, с родственниками. Думаю, что самое важное на фотографии – это люди и их эмоции", – размышляет Мария.

Но в путешествиях, конечно, в кадре хочется запечатлеть знаковые узнаваемые панорамы. "Сразу сейчас пойдем к памятнику Петру. Он такой огромный! Мне интересно на него посмотреть, потому что я учусь в художественной школе. Фотографировать мы его тоже, конечно, будем", – отмечает с улыбкой Мария.

Новинки Первопрестольной

Крымская набережная, у которой находится знаменитый памятник Петру I, уже несколько лет особенно популярна среди москвичей и туристов. Она стала одним из первых мест в столице, благоустроенных по современным стандартам.

"Первое время, когда Крымскую набережную только сделали, я любила там фотографироваться", – рассказывает Екатерина из Махачкалы, которая часто бывает в Москве.

Поскольку Екатерина часто бывает в столице, и фотографии с основными достопримечательностями у нее уже есть, девушка выбирает необычные и новые места. "Например, парк "Зарядье". Разнообразные декорации на улицах тоже придают что-то новое давно известным местам. С ними я тоже обычно делаю фото или селфи", – говорит она.

Мнение Екатерины поддерживает ее подруга Валентина из Петербурга, которая бывает в столице еще чаще: здесь у нее живет ее молодой человек.

"Но у меня есть любимые места для фото в Москве. Я люблю Царицыно, ВДНХ, потому что там красиво и много зелени. Также почти всегда фотографируюсь в Александровском саду, на Арбате у памятника Булату Окуджаве, без него никуда, это классика жанра", – рассказывает Валентина.

Корреспонденты встретили девушек в том момент, когда Екатерина фотографировала Валентину у фонтана "Времена года" на Манежной площади, который, как и все фонтаны в столице, этой весной был тщательно промыт в ходе месячника по уборке города.

По наблюдениям подруг, в последние дни, когда начали открываться летние веранды кафе, в Инстаграме появилось много фото именно из них.

Мужской взгляд

К концу прогулки корреспонденты сделали вывод, что в большинстве своем любители фото – это представительницы прекрасного пола. Мужчин без женщин за производством фотографий удалось встретить только в парке "Зарядье" и на Никольской улице.

Врач Малик из Махачкалы, который делал селфи на Никольской, объяснил свой селфимарафон тем, что собирается показать его подруге.

"Я сделал фото для того, чтобы подтвердить, что я действительно здесь был", – уточнил он.

Целую компанию молодых людей, делающих селфи без участия девушек, корреспонденты встретили на Парящем мосту в "Зарядье". Это студенты родом из Ставрополя, которые учатся в разных городах и приехали к другу, проживающему в Москве. Свои действия они объяснили примерно так же, как Малик.

"Если я и делаю фотографии, то только маме. Чтобы она знала, что я живой, иногда приходится делать фотоотчеты. А сейчас в WhatsApp семейная конференция – родители и бабушка в одной группе, смотрят фотографии. Они очень продвинутые, требуют именно живые фото, не такие как на паспорт", – говорит с улыбкой один из них.