Стоит ли ехать в Анталью без турфирмы

Курорт Анталья называют "турецкой Ривьерой" и он по праву считается центром туризма страны. Одно из красивейших курортных мест Средиземноморья привлекает туристов богатой историей, современными пляжами, развитой отельной инфраструктурой. Как будет выглядеть отдых в Анталье, если отправиться туда дикарем, а не по системе "все включено"?

Стоит ли ехать в Анталью без турфирмы
© depositphotos.com

Как улететь дешево

Улететь в Турцию можно из Москвы, Минеральных Вод, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ставрополя — билеты обычно стоят в пределах 7-14 тысяч рублей туда-обратно. Летние цены на билеты в Анталию из Ставрополя и Москвы стоят от 11 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга — от 12,6 тысяч рублей, а из других российских городов — примерно от 13,5 тысяч и выше. Если покупать авиабилеты за два-три месяца до поездки, то они обойдутся дешевле.

Курорты Антальи

Если собираетесь посетить Анталью без туристической путевки, нужно заранее четко определить, на каком курорте будете отдыхать и территориальное местонахождение отеля. Анталья - это и курорты Алании (3,5 часа езды от Антальи), а также Кемер и Текилова. Но из этих городов и поселков тяжело добраться до Антальи. С бюджетными отелями нет проблем – чем глубже в город, тем дешевле гостиница. Номер в отеле стоит примерно от 1300 руб на двоих за ночь с завтраком. В хостеле европейского уровня - дешевле, все зависит от района. Минимальные цены на люксовые и бутики-отели - от 2209 руб. Забронировать гостиницу можно самостоятельно с помощью сервисов airbnb.ru, booking.com и других. Часто сервисы предлагают более дешевые варианты, чем сам отель. Прекрасные отели можно найти в Ларе, Коньяалтах или центре Антальи. По курсу на май 2019 года 1 турецкая лира равна 10,68 российских рублей.

Еда и рестораны

Поесть в недорогом кафе в Анталье стоит от 350 рублей на человек, ужин с алкоголем на двоих обойдется в 1155 рублей. Анталья - оживленный туристический город, особенно район Лара, где много клубов, баров, ресторанов и магазинов. Обед на двоих там будет стоить приблизительно 1700 рублей. Заядлые путешественники рекомендуют готовить самостоятельно и покупать еду в супермаркетах, а фрукты и овощи — на рынках. При таком раскладе затраты на еду на семью из трех человек могут обойтись примерно в 20 тысяч рублей в месяц.

Что посмотреть

Прежде всего Анталья славится пляжным отдыхом и развитой туристической инфраструктурой. Кроме этого, в городе и окрестностях можно самостоятельно посмотреть древнюю башню Хыдырлык, ворота Адриана, старинный район Калейчи, затонувший город Кекова, древние города Термессос и Демре-Мира, а также водопады Куршунлу и Дюден и много других исторических мест.

В Аланье популярность пользуются крепость и башня Кызыл Куле, мечеть Сулеймание и судоверфь Терсане. В окрестностях есть красивая долина реки Дим-Чай, развалины древних городов Айтап и Седра, караван-сарай Алара Хан, замок Кызкалеси, горы западного Тавра и другое.

На шопинг можно отправиться в анталийские магазины модных торговых брендов Adilisik, Collision и другие, которые часто устраивают распродажи с большими скидками. Если кроме магнитов хочется привезти домой что-то более интересное, стоит пройтись по городским проспектам и улицам, где отовариваются местные. Здесь есть великолепного качества ковры, красочные натуральные "вафельные" и махровые простыни, хамамные халаты и полотенца по недорогим ценам. Поклонники восточного стиля понравятся аутентичные светильники.

Стоит отметить, что положительные отзывы о самостоятельном отдыхе в Анталье сводятся к тому, что это дает свободу действий - можно самостоятельно посмотреть достопримечательности, не завися от гидов. Также есть возможность купить недорогие авиабилеты. Транспортное сообщение в Турции развито хорошо, что позволяет удобно перемещаться по стране.