Какое место в аэропорту самое грязное

Отправляясь в отпуск, мы все хотим не заболеть. Однако инфекцию можно подцепить не только в чужой стране или новом городе, но и в аэропорту. Ежедневно там проходят толпы людей и скапливается огромное количество болезнетворных бактерий. Так какая же самая грязная часть аэропорта?

Какое место в аэропорту самое грязное
© depositphotos.com

В 2017 году в США провели 18 тестов в разных местах каждого аэропорта.Собранные образцы были переданы в лабораторию, чтобы понять, в каких местах воздушных гаваней больше всего бактерий и грибков на квадратный дюйм (6.45 кв. см, колониеобразующие единицы (КОЕ)).

Топ-3 рассадника микробов

Исследование показало, что наибольшее скопление бактерий и грибков - в киосках саморегистрации - 253 857 КОЕ. Это единственное место, которого касаются все. Самый загрязненный киоск саморегистрации находится в одном из наиболее загруженных аэропортов мира - международном Хартсфилд-Джексон в Атланте в США. Там было обнаружено 1 миллион КОЕ. Для сравнения, сиденье унитаза в аэропорту содержит примерно 172 КОЕ. Это неудивительно, поскольку экраны мониторов саморегистрации не моют и не убирают по несколько раз в день, в отличие от туалетов.

На втором месте - подлокотники сидений в аэропорту - 21 630 КОЕ. Замыкают тройку фонтанчики с питьевой водой - 19 181 КОЕ.