Льготные авиабилеты будут продаваться на портале госуслуг

На портале госуслуг может появиться возможность приобретения льготных авиабилетов из Москвы на Дальний Восток, в Крым, Калининград, а также на межрегиональные рейсы.

Льготные авиабилеты будут продаваться на госуслугах
© News.ru

В настоящее время Министерство транспорта совместно с авиакомпаниями занимается разработкой специальной системы для продажи авиабилетов на субсидируемые маршруты через госуслуги.

Как пояснили «Известиям» представители авиакомпаний, льготные билеты стоят в два-три раза дешевле обычных, что вызывает ажиотажный спрос. В настоящее время такие проездные можно купить только в специализированных кассах. При этом россияне вынуждены стоять в очередях по несколько часов.

Для организации продаж через госуслуги придётся доработать законодательство, а также существенно изменить сам портал. По мнению экспертов, для этого потребуется не менее года.

Надо будет дополнить список уполномоченных структур по оформлению льготных билетов, - пояснил старший партнер адвокатского бюро «Титов, Кузьмин и партнеры» Андрей Кузьмин.

Ранее News.ru писал о том, что российское правительство выделит около 5,5 млрд рублей в качестве компенсации авиаперевозчикам за обеспечение льготных перелётов в регионы Дальнего Востока и обратно. Средства из госбюджета на эти цели направят в 2019 году. По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, более дешёвыми билетами воспользуются свыше 820 тысяч граждан РФ.