Как перевозить животных в самолете

Авиаперелет может быть довольно стрессовым событием для людей, не говоря о животных. Рассказываем, как правильно перевезти вашу кошку или собаку и какие прививки им могут понадобиться.

В чем и каких животных можно перевозить?

На борт обычно разрешено брать животных, которые вместе с переноской весят до 8-10 килограмм. Максимальный вес и требования к клетке нужно смотреть на сайте авиакомпании. Общие правила обычно такие: переноска размером 105–135 сантиметров по сумме трех измерений, должна хорошо вентилироваться и надежно закрываться, а дно не протекать (застелить одноразовой пеленкой и одеялами). Внутри контейнера питомец должен вставать в полный рост и не упираться головой в крышку.

Если животное с клеткой весит больше 8 килограмм, его нужно сдавать в багаж. Максимальный вес живого "багажа" зависит от авиакомпании, но обычно это 50-75 килограмм. Если любимец тяжелее этого, его стоит отправить как груз.

Для перевозки нужен не простой контейнер, а соответствующий стандарту ИАТА.

По поводу еды для животных в багаже посоветуйтесь с ветеринаром. Воду обычно наливают. Чтобы ее не расплескали, положите в поилку лед.

В багажном отсеке, где перевозят животных, обычно от +10 до +15 градусов, а иногда и +25.

Нужен ли питомцу билет?

Нужен. Перед покупкой поинтересуйтесь у перевозчика, можно ли провезти питомца. У авиакомпаний бывают ограничения по числу животных на рейсе.Также в перевозке в одном салоне могут отказать, например, кошке и собаке. Если один из пассажиров заранее сообщил, что полетит с кошкой в ручной клади, то собаку предложат сдать в багаж.

Если вам разрешили перевозить животное, купите билет и согласуйте перевозку. Крайний срок - за 36–72 часа до вылета, но лучше раньше.

Цены на авиабилеты зависят от авиакомпании, но обычно они дешевле, чем для людей. Бесплатно перевозят только собак-поводырей, которые сопровождают слепых или глухих пассажиров, а также служебных собак и собак психологической поддержки. Такие животные обязательно должны быть в намордниках.

Документы для перевозки

Для перевозки питомца внутри страны нужен международный ветеринарный паспорт с записями о прививках, проведении обработок от паразитов. Процедуры должны быть проделаны не менее чем за 30 дней до вылета, а максимум - за год. Также может потребоваться справка о чипировании и ветеринарное свидетельство №1-вет из Госветстанции.

Для международных перевозок к этому списку придется добавить: ветеринарный сертификат международного типа. Он регистрируется в ветслужбе в пункте пограничного контроля при наличии ветеринарного свидетельства. Также понадобится справка о племенной ценности животного и разрешение из госкомитета по охране окружающей среды.