В России могут изменить правила посадки в самолет

Правила посадки пассажиров в самолеты в российских аэропортах могут изменить: такое предложение направил письмом депутат Госдумы РФ Виталий Власов министру транспорта РФ Евгению Дитриху. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно предложению депутата, авиакомпании должны обеспечить членам одной семьи места рядом с друг другом.

"В настоящее время авиакомпании в большинстве случаев предоставляют места в самолете пассажирам на свое собственное усмотрение. Как следствие, очень часто возникают ситуации, когда летящие на самолете члены одной семьи находятся в разных частях самолета",

— написал Власов. По его мнению, такой подход к рассадке пассажиров приводит к задержке эвакуации в случае ЧП и является угрозой для безопасности других пассажиров: дети будут искать родителей, а те - детей. Возникшая задержка может стоить десятков жизней.

"Прошу вас дать свою оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации",

— говорится в письме депутата. Инициатива по изменению правил посадки в самолеты связана с трагической аварией на рейсе "Аэрофлота" Москва-Мурманск 5 мая, выполнявшемся на лайнере Sukhoi Superjet 100, когда в результате пожара в самолете погиб 41 человек. Через неделю в ночь на 13 мая случились еще два инцидента с самолетами той же модели, обошедшиеся без жертв.