Страховки для выезжающих за рубеж

О том, какие бывают виды страховки и что может произойти в путешествии, рассказал генеральный директор компании «Независимые страховые консультанты»

Страховки для выезжающих за рубеж
© depositphotos

Что важно знать при покупке полиса для путешествия

Перед покупкой полиса стоит продумать, чем вы будете заниматься в поездке и какой вид транспорта выберете. От этого зависят страховые риски, которые нужно включить в договор.

Срок действия полиса

Если вы покупаете страховку заранее, со сроком действия все будет в порядке. Но если для визы полис был не нужен, а вы уже путешествуете и решили застраховаться, при покупке полиса онлайн обязательно поставьте галочку «уже в путешествии». Иначе он может оказаться недействительным.

Поездки на скутере или мотоцикле

Если вы планируете передвигаться на байке, то нужно будет указать это при оформлении полиса. В случае аварии страховая покроет травмы при соблюдении нескольких условий: водитель трезв, у него есть права соответствующей категории и шлем на голове.

Обострение хронических заболеваний

Некоторые страховые компании могут включить данную опцию. Если врачи за границей поймут, что обострение связано с хроническим заболеванием, то они незамедлительно сообщат в страховую компанию и будут требовать оплату за лечение на месте.

Специфические заболевания

Если вы опасаетесь какого-то определенного заболевания, убедитесь, что оно включено в полис. Например, при путешествии в Таиланд, Африку, на Карибские острова и Мальдивы лучше включить в страховку риск тропической лихорадки.

Франшиза

Если полис предполагает франшизу, это значит, что при наступлении страхового случая вам придется частично заплатить за медицинские услуги.

Алкоголь в крови

К клиентам в состоянии опьянения страховые компании относятся строго и отказывают в покрытии риска. Иногда даже при легкой простуде требуют сдать анализ на алкоголь. В случаях, когда из-за приема наркотиков, алкоголя или токсических веществ пациенту требуется срочная медицинская помощь, некоторые страховые компании оплачивают ее. Например, когда возникает угроза жизни, пациент испытывает острую боль или получил травму под воздействием веществ. Страховщик обязан оказать помощь и при отравлении легально приобретенными недоброкачественными алкогольными напитками.

Страхование родственников

Если кто-то из родственников предлагает вам отправиться в путешествие по его страховке, выданной бонусом при банковском обслуживании, внимательно прочитайте условия и уточните детали в компании, выпустившей полис. Как правило, вписать в такой полис можно только детей и супругов, если брак оформлен официально. Это значит, что внуки не могут путешествовать по страховке бабушки или дедушки, даже если они включены в полис. Есть и еще один подводный камень: страховка от банка может не действовать, если владелец счета не путешествует вместе с застрахованными. К сожалению, бывают случаи, когда агенты оформляют клиентам недействительные полисы.

Виды страхового полиса

Существуют разные варианты страховых полисов, в зависимости от продолжительности путешествия, размера страховой суммы и количества поездок в году.

Любой полис страхования путешествия предусматривает лечение только экстренных заболеваний, а при купировании острого состояния страховая компания купит билет и отправит клиента на родину долечиваться в системе ОМС. Не стоит думать, что по полису для путешествий можно сделать сложную и дорогостоящую операцию. Исключение — международное медицинское страхование (ММС).

Cтрахование премиум-класса

Полис ММС покрывает медицинское обслуживание в России, Европе, Азии, а за дополнительную плату и в США. Международный полис дает возможность наблюдаться и лечиться в лучших клиниках разных стран, при этом в страховые риски включены лечение онкологии, рассеянного склероза, психиатрических заболеваний, а также трансплантация органов, протезы, необходимые лекарства, ежегодное полное медицинское обследование.

Важно помнить: при возникновении страхового случая первым делом стоит звонить своему агенту. Он подскажет, в какую ближайшую клинику лучше обратиться и вызовет скорую, если будет необходимо. Страховка поможет отдохнуть спокойно и обеспечит помощь врачей, если она понадобится. При всей романтике путешествий во время них крайне важно быть рационалистом.