Зачем ехать в Тунис и что там нужно обязательно увидеть

Помимо разнообразных живописных пейзажей (пустыни, море, оазисы) в стране есть все необходимое для экскурсионного (музеи с предметами изобразительного искусства и археологические раскопки) и активного отдыха (катание на лошадях/верблюдах, кайтсерфинг).

Зачем ехать в Тунис
© depositphotos.com

Тунис это относительно небольшое арабское государство на самом севере Африки. При площади в 134 тыс. м2 население страны составляет всего 10 млн человек. Естественными границами Туниса являются Средиземное море и пустыня Сахара. Каждый год страна принимает несколько миллионов туристов со всего света.

Несмотря на то, что большинство жителей (более 98%) исповедуют Ислам, на территории страны можно увидеть церкви и других религиозных конфессий. На фото представлена частичка мечети Фадлоун, которая считается самой маленькой и скромной на острове Джерба. Мечеть открыта для посещения туристами.

Когда-то давно часть Туниса звалась Карфаген и наводила страх на Римскую империю. Два сильных и процветающих государства не смогли сосуществовать мирно. В результате нескольких пунических войн Карфаген был полностью разрушен и перешел к Римской Империи на несколько веков. Однако руины города существуют до сих пор и открыты для посещения.

© depositphotos.com

В столице государства городе Тунис находится национальный музей мозаики Бардо с уникальной коллекцией произведений и артефактов изобразительного искусства. Музей расположен в бывшем дворце династии Хафсидов и имеет богатое внутреннее убранство. Здесь можно найти древние экспонаты, которые были сделаны в период Римской империи.

А теперь перенесемся в пустыню Сахара. Здесь странников ожидает неземной пейзаж и абсолютная тишина. Попасть в пустыню можно из городов Тузер или Дузе (наиболее популярные среди туристов). Лучше всего приезжать в пустыню ближе к вечеру и, накатавшись по огромным песчаным барханам, насладиться прекрасным закатом.

© depositphotos.com

Когда вам покажется, что вы полностью изучили ландшафт песков, по дороге к отелю вашему взору откроется каменная пустыня с настоящими горными оазисами. Да-да, посреди пустыни есть такие прекрасные островки с водопадами или маленькими озерами с теплой водой, в которых можно спрятаться от палящего солнца пустыни.

А еще Сахара может по праву считаться меккой для фанатов “Звездных войн”. Планета Татуин, на которой жили юные джедаи, взяла свое название от города в Тунисе. Соответственно, все сцены с этой планеты снимались здесь же.

Но куда же без котиков! В Тунисе семейство кошачьих очень распространено и чувствует себя комфортно.

© depositphotos.com

Интересный факт, подозвать кошку в Тунисе привычным “кис-кис” не получится. Здесь это равноценно русскому “кыш”. Если захотите приласкать местного кота, нужно будет воспользоваться альтернативными способами привлечения внимания.

На острове Джерба есть поразительное место — Djerbahood или “Город художников”. В 2014 году сюда приехали около 150 художников из 30 стран и превратили обычную деревушку в настоящее произведение искусства. Здесь можно найти стрит-арт на любой вкус и сделать очень красивые фотографии.

А после ознакомления с основными достопримечательностями Туниса нужно обязательно провести несколько дней на белых песчаных пляжах Средиземного моря и зарядиться теплом африканского солнца.

© depositphotos.com