Какие страны можно посетить без загранпаспорта

Получение заграничного паспорта может занять от 30 до 120 рабочих дней. За дополнительную плату его могут сделать раньше. Это требует значительной суммы денег, особенно если на отдых собирается вся семья. Когда неожиданно появилась возможность отдохнуть, не нужно отказывать себе в удовольствии посетить новые места. Есть страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта в 2019 году. Также эти направления подойдут бюджетным туристам.

Какие страны посетить без загранпаспорта
© depositphotos.com

Армения

Родина коньяка, древних крепостей и монастырей - Армения - может удивить даже самого избалованного туриста. Тем более, виза и загранпаспорт для посещения этой страны россиянами не требуются. Храмы из розового туфа в Ереване, крепость Эребуни и старинная архитектура делают город одним из интереснейших для посещения. Вокруг него расположилось множество монастырей - Хор Вирап в районе Арарата, Гегард, находящийся в пещере, руины церкви Звартноц и языческий храм в Гарни.

Любителям пляжного отдыха советуем поехать на озеро Севан. Для желающих поправить здоровье здесь находятся целебные минеральные источники и бальнеологический курорт Джермук.

Зимой в Армении можно посетить горнолыжный курорт Цахкадзор.

Белоруссия

Еще одна страна, которая подходит для отдыха с российским паспортом, это Белоруссия. Знаменитые этнографические комплексы в Дудутках и Строчицах, исторические города Гродно и Витебск, Мирский замок и Несвиж понравятся любителям средневековой Европы.

Девственные леса Беловежской пущи, огромное озеро Нарочь и национальный парк Браславские озера оценят приверженцы активного отдыха. В лоне живописной природы находится ряд пансионатов и санаториев с целебными грязями и минеральными водами.

Ухоженные невысокие трассы Силичи и Логойск подойдут для новичков в горнолыжном отдыхе.

Казахстан

Для посещения страны тянь-шаньских лесов и красивейших озер россиянам не нужен загранпаспорт. Однако на все время путешествия необходимо приобрести страховой полис. Любителям исторических экскурсий советуем отправиться в древние города Тараз и Туркестан, через которые в свое время пролегал Великий Шелковый путь. Разноцветные горы Актау, вулканические скалы Катутау и поющий бархан, звучащий в сухую погоду как орган никого не оставят равнодушным.

© depositphotos.com

Киргизия

Эту страну стоит посетить хотя бы из-за красивого и чистейшего озера Иссык-Куль, известного своими термальными источниками. Обилие восточных товаров на известнейшем в Азии рынке Дордой придется по вкусу любителям азиатской культуры. В древнем караван-сарае Таш Рабат туристам предложат переночевать в настоящих юртах.

© depositphotos.com

Абхазия

Для посещения знаменитых галечных пляжей Абхазия достаточно паспорта гражданина России. Желающим посетить экскурсии здесь предложат поехать в Новоафонскую пещеру, где находится мужской монастырь, посетить термальные источники у реки Галидзги и озера Рица или Голубое.

Южная Осетия и Алания

Добраться сюда можно лишь на автомобиле, поскольку воздушное и железнодорожное сообщение не работает. Россиянам достаточно иметь внутренний паспорт своей страны, а их детям - свидетельство о рождении, в котором указано гражданство России Среди популярных для отдыха мест - потухшие вулканы на Кельском плато.