Пять типичных ошибок туриста в Доминикане

Учимся на чужом опыте.

Пять типичных ошибок туриста в Доминикане
© HotLine.travel

Однажды корреспондент HL, а по совместительству профессиональный фотограф Владимир Золотухин предпринял довольно смелую попытку добраться до водопада Саманы в Доминикане самостоятельно. Поездка заняла неделю вместо суток и обошлась вдвое дороже. После этого наш автор еще пять раз побывал в стране. Он рассказал о своих ошибках, которых вы можете избежать, если прочитаете эту статью.

Ошибка № 1: планировать всё путешествие самостоятельно

Прилетев в Доминикану, вы можете сами выбирать, какой отдых предпочтете – пляж или активное знакомство со страной, – но взять тур на остров всегда дешевле, чем лететь самому.

Возьмем не самые «высокие» даты. Стоимость тура на 10 дней в трехзвездочном (неплохом, на «Всё включено») отеле с 8 по 18 мая обойдется вам примерно в 100 тысяч рублей. Без скидок. Но если поищем горящие путевки – это надо делать за три-четыре дня до путешествия, – то цена, возможно, опустится до 70 тысяч рублей. Перелет «Аэрофлотом» на эти же даты на момент написания статьи стоил 57 тысяч рублей в один конец. Прибавьте такие опции, как отель и трансфер из аэропорта, – выгода очевидна.

Ошибка № 2: пытаться сэкономить на экскурсиях и покупках

Лететь так далеко и просидеть в отеле – на мой взгляд, просто преступление. Ведь Доминикана – это не только шикарные пляжи и солнце. Запланируйте дополнительный бюджет на покупки и экскурсии и не пожалеете. Что купить? Не советую покупать одежду – китайскую продукцию везут из США и Мексики, не самого лучшего качества, и продают дорого, чтобы компенсировать доставку на остров. Из сувениров в Доминикане лучше всего покупать ром, сигары и украшения из ларимара. Этот полудрагоценный камень – местный аналог яшмы – очень красив и необычен своим ярко-голубым цветом. С ним местные ювелиры делают практически всю линейку традиционных украшений. Варианты экскурсий ищите в пункте 4.

Ошибка № 3: летать в Доминикану только зимой

Доминиканская Республика – это вечное лето. Если идет дождь – это настоящий тропический ливень. Но длится он не более 40 минут. После чего тучи рассеиваются, и через полчаса ваша одежда будет сухой. Исключение составляют атлантические ураганы – когда собираетесь в путь, надо смотреть долгосрочный прогноз. Не забывайте про другую особенность – основной поток туристов из России приходится на зимний период. Пик сезона в Доминикане – февраль. Соответственно, цены на путевки, на отели, да и на все услуги несколько выше, чем летом. Безусловно, зимой хорошо отдохнуть на пляже от снега и мороза, но, если хочется изучить далекий остров и уложиться в бюджет, – можно поехать и летом. Мне же нравится летать сюда в марте с прицелом на ежегодный доминиканский карнавал и китов.

Ошибка № 4: не выходить из отеля

Скорее всего, вы приедете в один из отелей в Баваро. Уверен, что первые два-три дня вы просто будете наслаждаться этим прекрасным местом. Важно не забыть, что перед вами – целый новый мир, который совсем рядом. Нужно только выйти за ворота отеля. Как минимум рвануть на автобусе в Санто-Доминго. Это – столица Доминиканской Республики. Ехать примерно 4 часа, билет стоит около 500 рублей. Вполне возможно, ваша поездка совпадет с карнавалом, вы узнаете это по афишам в городе. Но даже если не получится посетить это потрясающее событие, в Санто-Доминго и так есть на что посмотреть.

Ошибка № 5: ехать на сложные экскурсии самостоятельно

А теперь про приключения в поисках водопада. Я много слышал о водопаде Эль-Лимон – это самый большой на всем Карибском архипелаге водопад, он расположен на полуострове Самана, на отдаленном расстоянии от берега и поселений. Сначала я пытался попасть на Саману по земле.

Доехав до Санта-Доминго, я взял билеты на автобус на следующий день и остановился в маленьком отеле. Но автобус, идущий на Саману, отменили и мне предложили доехать до Сантьяго – северной столицы, оттуда автобусы ходят чаще. Так я познакомился с культурной столицей Доминиканы (и почему все культурные столицы находятся на севере?). Сантьяго – суперсовременный город с большим количеством молодежи на улицах (там находятся университет Доминиканской Республики и другие учебные заведения), с прекрасной инфраструктурой и красивыми домами, идеальными дорогами и обилием кафе и маленьких ресторанчиков. Пожалуй, этот город вполне похож на любой развитый город мира, правда, небоскребов здесь нет. Я задержался в Сантьяго на два дня, чтобы познакомиться с ним поближе, и поехал дальше на другом автобусе, который сломался где-то на переезде уже рядом с Саманой. Пришлось ночевать в небольшом зале маленького аэропорта.

Утром в этом аэропорту я познакомился с русским гидом, который встречал экскурсию на Саману из Баваро. Как всё просто! Я присоединился к группе, заплатив за экскурсию без перелета, и понял, что, добираясь до водопада самостоятельно, потратил бы еще много времени и сил.

Не совершайте мою ошибку. Если хотите попасть на водопад в рамках 10-дневного тура – лучше заказать отдельную путевку у местного оператора – вам обязательно предложит это сопровождающий в отеле.

Путевка стоит около 250 $, в нее входят перелет на самолете (примерно 2 часа) на Саману и обратно, поездка на большом катере в залив к китам и на другой берег в пещеры, обед на ранчо вблизи водопада и экскурсия на лошадях к самому водопаду. Говорят, что человек, искупавшийся в Эль-Лимоне, обязательно разбогатеет… (Я всё жду, когда это случится со мной.)