Мамин опыт: как бюджетно отдохнуть всей семьей у моря

Каждый год мы отдыхаем на российском и абхазском побережье семьёй из троих взрослых и ребёнка. При этом две недели почти ни в чём себе не отказываем и укладываемся в бюджет 75-100 тысяч рублей. Быть может, наш отдых не самый роскошный, но вполне комфортный и экономичный.

Мамин опыт: как бюджетно отдохнуть семьей у моря
© Детстрана.ру

Куда отправиться?

Место для отпуска мы выбираем, скорее оглядываясь на особенности отдыха с ребёнком. Например, песчаный пляж или мелкая галька в Анапе или на Азове по определению лучше обычных галечных пляжей краснодарских курортов и Абхазии.

Добираться до Сочи или абхазских городков дольше и дороже, зато сделать это можно без лишних пересадок. Чем меньше населённый пункт, тем дешевле будет аренда жилья. Но стоит быть готовым к тому, что при необходимости обращаться за медицинской помощью придётся в райцентр и добираться до больницы на такси. Поэтому мы выбираем небольшие посёлки неподалёку от крупных населённых пунктов – отдых дешевле, народу на пляжах меньше, но при этом цивилизация неподалёку.

Как доехать?

Мы живём в регионе, откуда не так-то просто добраться куда-либо самолётом. Вариант лететь с пересадками не рассматриваем – с ребёнком это неудобно и точно не уложится в бюджет. Машины тоже нет, хотя до Азова всего ночь езды, до Анапы – 14-16 часов, до Сочи – меньше суток. И даже прямые поезда на юг не ходят. Поэтому добраться до места отдыха – тот ещё квест.

Наши лайфкахи поездок с РЖД:

Покупаем билеты за 90 суток. Именно в это время открывают предварительную продажу.

Мы заранее выбираем поезд с кондиционером и биотуалетом, занимаем более комфортные места – в первом купе возле проводников, всей семьёй вместе

Ребёнка – на нижнюю полку. Почти всегда в купе нижние места намного дороже верхних. Но с учётом скидки 65% на детский билет получается даже дешевле плацкарта.Ночь можно провести и в плацкарте. Если разница в цене всё же существенная, мы подбираем поезда, которые отправляются вечером и приезжают на место до обеда. При таком графике можно сэкономить и провести ночь в плацкарте.

Ездим со вторника по четверг. Именно в эти три дня недели цены на билеты самые низкие, потому что большинство отпускников уезжают в пятницу-субботу и возвращаются в воскресенье-понедельник. Из-за динамического ценообразования РЖД поездка в эти дни обойдётся дороже.

Выбирайте «маршрут с пересадками». Может оказаться, что с пересадкой вы доберётесь не только дешевле, но и быстрее, потому что часть пути можно преодолеть на скорых поездах. А специальный автобус РЖД доставит вас до места пересадки гораздо дешевле, чем обычный рейсовый, и точно ко времени отправления поезда.

Покупайте билеты с кэшбеком. Это одна из самых существенных статей расходов на отпуск, поэтому я всегда расплачиваюсь только картой с кэшбеком. Потратив 20 тыс. рублей, можно вернуть до 1000 обратно.

Где жить?

Останавливаться мы предпочитаем в гостевых домах. Отели, даже очень бюджетные, не позволили бы уложиться в скромный бюджет. Идеальный вариант для нас – собственная квартира, домик или бунгало с кухней. Booking.com – самый популярный сайт для бронирования жилья. Но не единственный.

В Сочи, Адлере, Анапе и более мелких населённых пунктах можно подобрать квартиру на Airbnb.ru. Но наш опыт показывает, что владельцы большинства объектов недвижимости при обращении напрямую готовы снизить цену на 10-15% и больше. Это комиссия, которую они платят за размещение объекта на сайтах-агрегаторах.

Найти контакты владельцев можно в интернете по адресу гостевого дома. Отели и гостевые дома Таманского полуострова собрали на сайте «Тамань.Ру». Есть специализированные сайты, где собраны только эллинги – их много в Крыму, в Лазаревском, Лоо и Волхонке.

Более разнообразный выбор на сайтах «Хочу на юга» и «Азур», к тому же там много объектов, которых не найти на «Букинге». Есть отзывы, а цены ниже. Например, в Абхазии мы снимали номер на троих с санузлом, кондиционером и общей кухней за 2500 рублей в сутки. Столько же стоил небольшой домик на пятерых с кондиционером, санузлом и собственной кухней на таманском побережье Азова. Оба варианта – всего в ста метрах от моря.

Прежде чем выбирать тот или иной вариант размещения, мы смотрели Google Панорамы – чистый ли пляж, далеко ли до рынка и магазинов, есть ли поблизости шумные бары и дискотеки.

Чем питаться?

Хорошие варианты общепита мы подбираем на Google Картах. У объектов поблизости можно сразу увидеть оценки и отзывы других посетителей, а иногда даже примерные цены. По сравнению с популярным Tripadvisor.ru, на Google Картах отмечены даже очень маленькие деревни и крошечные придорожные кафе. Поэтому варианты недорогого и безопасного общепита есть всегда. И, конечно, в любом месте подыскиваем кафе на пляже с самым вкусным шашлыком.

Чтобы сэкономить, всегда выбираем гостевой дом с собственной или хотя бы общей кухней. Автопутешественники могут захватить с собой мультиварку. Даже если полноценно кашеварить в отпуске не планируется, то хотя бы позавтракать можно в номере. Овсяная каша и яичница намного дешевле любого завтрака в любом кафе. К тому же картофельное пюре с котлетой или даже пельмени и сосиски куда привычнее для детей, чем жирные или острые блюда местной кухни. Поэтому первое, куда мы отправляемся – местный продуктовый рынок. Хорошо, если в населённом пункте есть сетевые супермаркеты. Даже если в обычной жизни вы туда не ходите, в отпуске они позволяют существенно сэкономить. Их тоже ищем на Google Картах.

Как развлекаться?

Больше всего непредвиденных трат всегда связано с развлечениями. Запланировать расходы на проезд и жильё куда проще. Поэтому мы заранее, ещё дома смотрим отзывы тех объектов, которые будут расположены поблизости. Стоит ли идти в аквапарк, зоопарк и дельфинарий, или они оставляют желать лучшего? Но множество интересных достопримечательностей абсолютно бесплатны. Например, на азовском побережье мы любим гулять к лиманам. В столице Абхазии Сухуми мы поднимались на Сухумскую гору со смотровой площадкой, откуда открывается вид на город, море и горы. Отыскали и сохранившийся замок царя Баграта XII века.

В Новом Афоне поднимались к Анакопийской крепости, побывали в Симоно-Кананитском мужском монастыре и в гроте апостола Симона Кананита, прошли через Зелёную долину с каскадом водопадов Три котла, посетили заброшенную железную дорогу. И всё это совершенно бесплатно! Причём трёхлетка охотно поднимался в гору и шагал по лесным тропинкам. Найти все достопримечательности поблизости и проложить к ним пешеходный маршрут нам помогло приложение Maps.me.

Планируя бюджетный отпуск, мы всегда оцениваем, от чего готовы отказаться. Например, мы скорее выберем гостевой дом с кухней и рядом с морем, чем мини-отель с бассейном и собственным кафе, но в 20-30 минутах ходьбы от пляжа. Мы готовы потратить время на поездку железной дорогой, а не самолётом, и заплатить за это в 3-4 раза меньше. К тому же с первой поездки на море началась большая любовь сына к поездам. Виды за окном для него оказались интереснее мультиков на планшете – вот на нём уж точно можно было сэкономить.