Что бесит россиян в земляках за границей

Россияне рассказали, какие качества соотечественников их больше всего раздражают во время путешествий по другим странам. Онлайн-сервис для бронирования путешествий провел опрос среди туристов.

Больше всего россиян заявили, что они не одобряют пристрастие земляков к алкоголю. С этим согласились 20% опрошенных. Еще 13% отметили, что россияне недружелюбны и никогда не улыбаются другим.

Третье, что не нравится россиянам — неуважение традиций страны пребывания и стремление показать свое богатство. Об этом раздражающем факторе заявили 12%. Еще 10% заявили об одежде, которая не подходит обстановке и любви поскандалить без причин. У 8% вызывает раздражение грубое обращение с персоналом, а еще 5% не нравится неряшливость россиян.

"Примечательно, что большинство респондентов считают себя примерными туристами. На вопрос, становились ли они сами «плохим туристом», 64% россиян ответили отрицательно. Самокритичными оказались 19% респондентов, а 17% затруднились с ответом", — заявили аналитики.

Больше половины респондентов заявили, что оправдания плохому поведению соотечественникам нет. Еще 15% сказали, что могут понять семьи с детьми, а 13% могут простить земляков, если они отмечают победу сборной, национальный или религиозный праздник.