Аэропорт Стамбула оштрафует за приставание к пассажирам

Теперь нелегальных носильщиков, зазывал и брокеров будут привлекать к административной ответственности. Тех, кто доставляет неудобства пассажирам, ждёт штраф в размере 320 лир (около $55).

Аэропорт Стамбула будет штрафовать зазывал
© Большая Азия

В частности, дирекция стамбульского аэропорта сообщила, что сотрудники всех туристических агентств, компаний по прокату автомобилей и других организаций обязаны находиться только в своих офисах. Административные санкции к нарушителям будут применять без компромиссов, и этих людей немедленно удалят с территории воздушной гавани, отметили в дирекции.

Напомним, новый аэропорт Стамбула начал функционировать в этом месяце. Только за первые пять дней работы он принял более 600 тысяч пассажиров и свыше четырех тысяч самолетов. Турецкое новостное агентство Anadolu Ajansı сообщает, что исторический переезд авиакомпаний из Международного аэропорта имени Ататюрка в «Стамбульский аэропорт» находится на завершающей стадии. Воздушная гавань Istanbul New Airport станет самой большой в мире. Она расположена в 40 километрах от центра города в районе побережья Черного моря.

Добраться до воздушной гавани можно будет на автобусе, дорога на котором займёт около часа. Планируется, что к 2020 году будет запущена также линия метро, а время в пути сократится до 30 минут.

Аэропорт Ататюрка принял около 70 миллионов человек в прошлом году. Он будет отдан под другие цели. Воздушная гавань начнет выполнять грузовые перевозки. Там также разместятся ангары для технического обслуживания. В уже бывшей воздушной гавани планируют проводить авиационные ярмарки и учебные мероприятия.