Пешие тропы мира для самых отважных

Приходилось ли вам подниматься по горной лестнице, примыкающей к водопаду? А покорять крутые вершины, взбираясь по канатной лестнице в несколько километров? В мире достаточно захватывающих пеших маршрутов, которые не только пугают, но могут быть и опасны. Пройти некоторые из них решится не каждый, поскольку это рискованно в силу возраста путешественника, физической подготовки, а иногда - природных факторов.

Пешие тропы мира для самых отважных
© глоб
© wikipedia.org

Кольцо Аннапурны в Непале

Один из наиболее рискованных пеших маршрутов - Кольцо Аннапурны в Непале. Проходит вдоль склонов одноименного горного массива в Гималаях. Специальной подготовки для прохождения по нему не нужно. Опасным считается из-за природного фактора. В ноябре 1995 года оползень, вызванный ливнями, буквально «смыл» горную деревню Багарчхап. Жертвами стихии стали девять туристов. В октябре 2014 года сильнейший снегопад и сход лавины унесли жизни более 30 человек.

По канатной дороге в небо

Путь на горную вершину Халф Дом в национальном парке Йосемити в Калифорнии пролегает по дикой местности. В конце маршрута длиной 10 километров смельчаков ожидает крутая канатная лестница. В день этот путь преодолевают не более 300 человек. Необходимо специальное снаряжение.

Скрипучая лестница Флорли

В Норвегии на гидроэлектростанции Флорли есть маршрут, который пощекочет нервы даже заядлым любителям хайкинга. Пройдя 444 скрипучие ступени, можно почувствовать прилив адреналина. Длина маршрута составляет более 800 метров. На данный момент это самая протяженная деревянная лестница в мире.

Подъем на гору Хуашань

Практически вертикальный путь на одну из пяти гор даосизма Хуашань в Китае пролегает по шатким деревянным ступенькам, приделанным к склону горы. Поднимаясь, путешественникам практически не за что держаться. Решившиеся преодолеть опасную тропу цепляются за специальную железную цепь. На этом приключения не заканчиваются: туристам предстоит пройтись по дорожке из трех досок до чайного домика в старом храме. Ежегодно на маршруте погибает в районе 100 человек.

«Винтовая дорога» в Саграда Фамилия

Путь в Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне лежит по винтовой лестнице, у которой даже нет перил. Упасть со ступенек не сложно, учитывая то, что держаться не за что.

© Marvin's Imageries/Flickr

Лестница Хайку на Гавайях

К вершине Кулау гавайского острова Оаху ведут 3922 ступени. В 1942 году солдаты ВМФ США построили эту лестницу, чтобы проложить коммуникации в годы Второй мировой войны. В 1987 году маршрут закрыли из-за соображений безопасности. На подходе к «Лестнице в небо» вы столкнетесь с охраной, которая не пускает туристов на опасный маршрут. Хайкеры любят это место.